19:51 15/02/2023

Путин поддержал предложение создать цифровой аналог паспорта

Сайт президента России

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Минцифры Маскута Шадаева ввести цифровое удостоверение личности на смартфонах, которое можно будет использовать вместо паспорта в ряде бытовых ситуаций.

«Это работает очень просто: вы на смартфон загружаете с биометрического паспорта фотографию, дальше у вас генерится QR-код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основание, из мобильного приложения «Госуслуг» проверяет ваш возраст, либо фамилию имя отчество», – рассказал на заседании правительства Шадаев.

Зачем водителям цифровое удостоверение?
По словам министра, граждане смогут использовать смартфон вместо оригинала паспорта в «80% бытовых случаев», а технология безопасна и уже согласована с ФСБ.

«Конечно, такие сервисы в высшей степени востребованы, и нужно просто ускорить их внедрение. Готовьте, пожалуйста, эти проекты», – сказал Путин.

Проект указа, позволяющего использовать цифровое удостоверение на смартфонах вместо паспорта в ряде случаев, Минцифры вместе с ФСБ внесут в правительство России до 1 мая.

13 января сообщалось, что в мобильном приложении «Госуслуги Авто» стала доступна цифровая копия водительского удостоверения. Ее теперь можно показывать сотрудникам Госавтоинспекции для проверки.