10:51 17/02/2023

На крупнейших спутниках Юпитера заметили полярные сияния

NASA

Астрономы, работающие в обсерватории Кека на Гавайях, обнаружили полярные сияния на видимых длинах волн на всех четырех главных спутниках Юпитера: Ио, Европе, Ганимеде и Каллисто. Эти явления связаны с мощным магнитным полем газового гиганта, сообщает Planetary Science.

Предыдущие исследования показали, что Галилеевы спутники обладают атмосферами, содержащими кислород. Однако газы являются гораздо более разреженными, чем на Земле. Поэтому полярные сияния выглядят иначе, чем на нашей планете.

На Европе и Ганимеде кислород излучает инфракрасные волны. На Ио наблюдаются столбы вулканического газа и пыли высотой в несколько сотен километров. Они содержат соли (хлорид натрия и хлорид калия). Натрий придает сияниям желто-оранжевый оттенок. Новые наблюдения такое выявили калиевые сияния в инфракрасном свете – явление, которое ранее не видели ни на одном теле Солнечной системы.

Спектры сияний позволили ученым лучше определить состав атмосферы спутников. По мнению ученых, главным ее компонентом является молекулярный кислород. Измерения также указали на минимальные признаки наличия воды. Считается, что три из четырех крупнейших спутников Юпитера содержат океаны жидкой воды под ледяной оболочкой. Следовательно, вода может поступать в атмосферу в виде пара из трещин в ледяном панцире.

Ученые отметили, что полярные сияния меняют яркость по мере вращения планеты. Кроме того, атмосфера реагирует на перепад температур в дневные и ночные часы на Юпитере. Так, сигнатуры натрия на Ио ослабевают уже через 15 минут после входа в тень и восстанавливается через несколько часов после выхода на свет.

«Замечательно, что затмения спутников Юпитера представляют собой естественный эксперимент, позволяющий узнать, как солнечный свет влияет на атмосферу», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что астрономы открыли 12 новых спутников Юпитера. Общее количество спутников достигло 92 и пока является наибольшим в Солнечной системе.