06:39 18/02/2023

Ученый рассказал, чего следует ждать от вулкана Коломбо

В Средиземном море может проснуться подводный вулкан Коломбо. В СМИ прозвучали версии о том, что это может привести к катастрофическим последствиям. Член-корреспондент РАН, заместитель директора Института физики Земли РАН по научной работе Алексей Собисевич в эфире телеканала «МИР 24» опроверг такие предположения и сообщил, что извержения подводных вулканов на Земле происходят ежедневно.

«Коломбо – сравнительно небольшой, недавно открытый вулкан, он действительно подводный. Те сообщения, которые мы сейчас видим, – свидетельство того, что авторы не читали первоисточник. Сейсмологические исследования на морском дне в районе острова Санторин действительно проводили. В аннотации статьи, посвященной этому исследованию, написано, что обнаружена небольшая магматическая камера, наполненная жидким расплавом, и это все. Ни о какой планетарной катастрофе и слова нет», – заявил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Планетарная катастрофа или рядовое событие: чем обернется извержение вулкана Коломбо?

Он рассказал, что для исследования морского дна использовали высокоточную современную технологию сейсморазведки. По сути, она напоминает томографию, и дает возможность детально понять, где именно расположена неоднородность в слоистой среде земной коры. Эксперимент показал, что объем этого участка составляет примерно полтора кубических километра. Ученый считает, что если извержение Коломбо и произойдет, то магнитуда будет не больше 2, а значит не будет и разрушительных последствий.

Эксперт заявил, что подводные извержения на Земле происходят постоянно.

«Сейчас сотни точек на планете, где разливается жидкая магма на дне океана и застывает там, а газы растворяются в воде, и образуется новая земная кора. Извержение происходит в срединных океанических хребтах, – местах, где литосферные плиты расходятся, и это пространство заполняет горячее вещество, которое поступает из мантии. Это происходит каждую минуту, и мы с этим живем», – добавил он.