10:44 21/02/2023

Похищенные драгоценности Кхмерской империи вернулись из Британии в Камбоджу

Фото: ថេប © Википедия

В Камбоджу вернулись драгоценности периода Кхмерской империи, которые оказались в Лондоне, пишет газета The Guardian, которое ссылается на Министерство культуры азиатской страны.

Среди сокровищ оказались драгоценности ангкорского периода, длившегося с IX по XIV век во время расцвета Кхмерской империи. Всего в коллекцию входят 77 предметов. Они находились в распоряжении семьи британского торговца антиквариатом Дугласа Лэтчфорда, скончавшегося три года назад.

ЕАЭС создает общий рынок драгоценных камней и ювелирных изделий

Когда Лэтчфорд умер, в Америке шла подготовка к слушаниям по заведенному на него делу о контрабанде предметов искусства. Наследники торговца достигли соглашения с камбоджийскими властями о возвращении ценностей в страну.

Министерство Камбоджи отмечает, что в коллекцию, тайно привезенную в страну 17 февраля, входят украшения из золота и других ценных металлов преангкорского и ангкорского периодов, в том числе браслеты, ожерелья, амулеты, серьги, короны и многое другое.

Осенью прошлого года американские власти передали Израилю редчайшую монету, изготовленную около двух тысяч лет назад. Раритет был найден «черными копателями» и вывезен из еврейского государства по поддельным документам.