20:31 22/02/2023

Медведь Диксон заинтересовался процедурами с вибромассажером

Ветеринарные врачи в Московском зоопарке отметили положительную динамику в состоянии белого медведя Диксона, проходящего курс реабилитации после ранения. Об этом рассказала в своем телеграм-канале генеральный директор зоопарка Светлана Акулова.

«Диксон эпизодически ставит заднюю левую лапу из положения «лежа» в положение «сидя», чаще двигает голеностопом и реагирует на прикосновения», – написала Акулова.

Директор зоопарка также сообщила, что специалисты начали приучать Диксона к вибромассажеру и миостимулятору. Диксону необходимо проводить вибромассаж задних конечностей для профилактики застоя молочной кислоты в мышцах и для их расслабления, пояснила она. В свою очередь, миостимулятор вызывает сокращение мышц посредством электрического импульса.

Зоологи постепенно вводят эти аппараты в работу с медведем.

«Впрочем, Диксон, по их наблюдениям, спокойно реагирует на стимуляторы и с большим интересом занимается на тренингах», – отметила Акулова.

Ранее Диксону постелили в его уличном вольере маты. Они позволяют медведю выходить к бассейну независимо от погодных условий.