06:26 23/02/2023

Юрист перечислила документы для оформления жилищной субсидии молодыми учеными

Программа жилищных сертификатов для молодых ученых будет расширена по поручению Владимира Путина, заявленному в послании Федеральному собранию. Как предположила адвокат Елена Боровая в эфире телеканала «МИР 24», резервами для расширения программы могут стать дополнительные источники финансирования.

«Правительство по поручению президента должно определить такие резервы. Помимо субсидии, возможно, это будут какие-то внутриведомственные программы, которые будут разработаны и реализованы в учебных учреждениях», – сказала эксперт.

В прошлом году на поддержку программы был направлен дополнительно 1 млрд рублей. Всего с момента запуска программы воспользоваться ею смогли более двух тысяч молодых ученых.

Как пояснила Елена Боровая, участниками программы могут стать кандидаты наук в возрасте до 35 лет и доктора наук не старше 40 лет. Они обязательно должны работать в научной или образовательной организации, подведомственной Минобрнауки. Также претендент на получение выплаты должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий специальной комиссией при научно-образовательной организации.
В рамках программы выдается сертификат на сумму не более 3 млн рублей.

Использовать сертификат нужно в течение 7 месяцев. Если помимо средств данной программы привлекаются иные социальные выплаты, то реализовать сертификат нужно за 3 месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жилье для молодых ученых: как получить сертификат на улучшение условий?

Для подачи заявки на получение выплаты требуются документы, удостоверяющие личность, подтверждающие стаж работы молодого ученого в соответствующей организации, подтверждающие его ученую степень и подтверждающие право на улучшение жилищных условий. Исчерпывающий перечень документов приведен в постановлении правительства.

Эксперт напоминает, что срок предоставления документов в Минобрнауки – 1 ноября.