13:46 24/02/2023

Не больше трех упаковок в одни руки: овощной кризис атаковал Великобританию

Крупнейшие супермаркеты Великобритании ввели ограничения на продажу овощей. С прилавков вдруг исчезли огурцы, помидоры, капуста, перец и лук, передает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

В магазинах Великобритании – авитаминоз. Овощи и фрукты заканчиваются в крупнейших торговых сетях страны. Дефицитом стали свежие помидоры, огурцы, перец, цветная капуста, брокколи. Британцы переходят на соленья.

«Овощей, которые хотела купить, не нашла. Пришлось взять консервированные», – говорит покупательница.

Там, где фрукты и овощи еще остались, действует строгий лимит – не больше трех упаковок в одни руки. И в ближайшие месяцы крупные поставки источников витаминов не ожидаются. В Испании и Марокко, из которых зимой привозят эти товары, стоят холода. Скудный урожай страны продают на собственных рынках. А попытка выращивать свое в Великобритании в этом году провалилась.

«К этому времени у нас уже должны быть английские огурцы в производстве, но этой зимой огурцов не так много, вернее, их вообще нет», – сетует сотрудник питомника овощей Джимми Руссо.

Все дело в том, что в темноте и холоде овощи и фрукты не растут. А обогреть теплицы английские фермеры не могут – слишком дорого. Производителям все сложнее оплачивать счета.

«Из-за цен на газ и электроэнергию многие производители вообще не стали сажать, а те, кто решились, едва сводят концы с концами», – продолжает Джимми Руссо.

Свою роль в нехватке продовольствия сыграл и выход страны из Евросоюза. За Брексит британцы проголосовали еще в 2016 году, но соглашение о выходе из ЕС было подписано лишь в 2020-м, после которого был еще переходный период. А дальше с полок магазинов начали пропадать товары. То сыр, то вода, то туалетная бумага. У супермаркетов появились очереди из напуганных людей.

«Это ужасная очередь. Думаю, внутри магазина будет еще сложнее делать покупки, потому что все явно паникуют. Мне нужна только кола и бананы, так что сегодня я в магазин не пойду», – заявляет посетительница торгового центра.

Если до Брексита страна могла завозить все без ограничений, то теперь на пути товаров и рабочей силы возникли бюрократические барьеры. По задумке, это должно было освободить рынок для товаров собственного производства. Но получились очереди и дефицит.