11:19 25/02/2023

Омолаживающий крем на основе паутины разработали российские ученые

Zuma\TASS

Петербургский студенческий стартап из университета ИТМО разработал уникальный крем с белками на основе паутины, который заживляет, омолаживает кожу и устраняет акне, сообщает пресс-служба Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Основа разработки – это белок, который получают из шелка пауков-птицеедов и шелкопрядов. По словам создателей, крем с таким составом действует уже за пару недель.

«Сегодня на рынке очень много зарубежных производителей регенеративной косметики, около 80%. Поэтому мы решили создать собственную, российскую продукцию», – рассказал основатель стартапа Дауди Дауддин.

Как ухаживать за кожей и волосами зимой

Разработка прошла исследования in vitro и доказала свою эффективность. Летом текущего года стартап планирует открыть собственную лабораторию по производству белков и подать заявку на международный патент.

Ранее ученые из Майкопа запатентовали ранозаживляющую пленку для лечения гнойных осложнений и язвенных дефектов после операций. В состав разработки входят выжимки из яблок, жом свеклы и рыбные коллагены, а также ферментный препарат протеолитического действия (трипсин/химотрипсин).