11:37 27/02/2023

Телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил шесть древних гигантских галактик

NASA, ESA, CSA, I. Labbe

Международная группа астрономов, анализируя данные телескопа «Джеймс Уэбб», обнаружила шесть объектов, которые могут быть древнейшими галактиками. На снимках они выглядят как ярко-классные точки, сообщает Nature.

По мнению ученых, эти галактики возникли через 500-700 миллионов лет после Большого Взрыва. Они массивны и содержат множество ярких звезд.

Предварительные расчеты показали, что масса галактик в 10 миллиардов раз превосходит массу Солнца. Одна из них может содержать столько же звезд, сколько современный Млечный Путь, но при этом она в 30 раз меньше по размеру.

Астрономы отметили, что характеристики галактик не соответствуют теоретическим моделям. Так, они содержат в 10-100 раз больше звезд, чем предполагалось. Следовательно, они должны были расти крайне быстро.

«По сути, вам нужно было бы превратить весь доступный газ во Вселенной в звезды со 100-процентной эффективностью, чтобы построить галактики такой массы, а мы знаем, что 100-процентная эффективность невозможна», – отметили авторы научной работы.

Ранее ученые искали древние галактики с помощью телескопа Hubble, но его возможности не так широки, как у современных обсерваторий. Телескоп «Джеймс Уэбб» использует инфракрасный свет для обнаружения объектов, расположенных дальше во времени и пространстве. В рамках нового исследования ученые применили метод фотометрии для измерения массы красных объектов на его снимках. Считается, что чем краснее объект, тем он плотнее и массивнее.

При этом, как подчеркнули ученые, их выводы нуждаются в перепроверке с помощью другого метода – спектрометрии. Он позволяет распределить свет по длинам волн и получить более точное понимание расстояния.

Ранее сообщалось, что телескоп «Джеймс Уэбб» сделал снимки гигантского кластера. Он настолько велик, что искажает время и пространство вокруг себя.