13:14 27/02/2023

Произойдет ли снижение цен на новостройки?

Михаил Джапаридзе/ТАСС

Спрос на покупку жилья в начале года упал более чем на треть, сообщают «Известия» со ссылкой на участников рынка недвижимости. О том, как будет реагировать на это рынок и стоит ли ожидать снижения цен на новостройки, рассказал в интервью MIR24.TV заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета РФ Александр Цыганов.

«Снижение спроса на жилье в России в 2022 году отмечалось на вторичном рынке, в то время как первичка пользовалась спросом, – говорит эксперт. – Существенно помогли программы льготной субсидированной государством ипотеки. А также разработанные банками и застройщиками программы траншевой ипотеки (когда банк выдает клиенту кредит на покупку строящегося жилья частями-траншами – прим. ред. ) и ипотеки с минимальными первоначальным взносом и платежами в первый год-два. Это позволило привлечь на рынок новостроек граждан, которые не могли себе позволить квартиру на собственные средства. Более того – у них часто не было средств на первый взнос».

По словам Александра Цыганова, в условиях разговоров об окончании программ льготной ипотеки и внимании Банка России к ипотеке без первого взноса в конце 2022 года был зафиксирован серьезный рост количества сделок, что обернулось в начале 2023 года их снижением. «Это вполне понятно – значительная часть потенциальных покупателей поторопилась, понимая, что кредитные условия скоро изменятся», – отмечает эксперт.

«Понятно, что уже действовавшие на рынке недвижимости негативные факторы экономической нестабильности, геополитической напряженности, отъезда части экономически активной общества из крупных городов наслоились на эффект удовлетворения потенциального спроса начала этого года уже в декабре 2022 года. Это и привело к снижению спроса на новостройки в крупных городах и особенно в их пригородах на 25-40% по сравнению с данными годичной давности», – объясняет Цыганов.

В этих условиях можно ожидать появления скидок и маркетинговых акций – сначала на локации, потерявшие популярность, говорит эксперт. «Это может быть отделка в подарок, невключение в оплачиваемый метраж площади балконов и лоджий, машиноместа при покупке больших квартир. Могут быть программы в стиле «купи трешку, а заплати за двушку», варианты трейд-ин и т.д. Но в перспективе объемы строительства многоквартирных домов в таких локациях сократятся и это остановит снижение цен. Против этой тенденции играет повышение цен на стройматериалы и труд, повышение себестоимости строительства, поэтому ожидать существенного снижения цен на новостройки все же не стоит. Зато возможен определенный интерес к новостройкам покупателей из регионов, маленьких городов, где социальные выплаты могут стать достаточными для приобретения квартиры», – говорит эксперт.

По словам Александра Цыганова, в 2023 году можно ожидать колебания цен на недвижимость в пределах инфляции. Серьезное снижение возможно на неудачные и неудобно расположенные объекты, где формат недвижимости не нашел своих покупателей. Интерес к новостройкам будет поддерживаться госпрограммами ипотечного кредитования и, возможно, траншевой ипотекой, если ее получится эффективно вписать в нормативные требования Банка России.