22:09 28/02/2023

Путин подписал закон о специалистах по спортивной медицине

Фото: Михаил Климентьев © Сайт президента России

Президент России Владимир Путин утвердил закон, который вводит понятие «специалист по спортивной медицине», соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

В пояснительной записке сказано, что закон определяет специалиста по спортивной медицине в качестве медработника, к трудовой деятельности которого относится оказание медицинских услуг спортсменам для создания условий, которые будут противодействовать применению допинга в спорте и борьбы с ним.

Также он предусматривает применения административной, спортивной и уголовной ответственности к медработникам, которые допустили нарушения в области антидопингового законодательства. Теперь меры по предотвращению использования допинга в сфере спорта включают установление санкций за нарушение антидопинговых правил не только для тренеров и спортсменов, но и для специалистов по спортивной медицине.

Также Путин подписал закон, цель которого является стимулировать соблюдение норм литературного русского языка и взять под контроль использование иностранных заимствований.