09:03 01/03/2023

Эксперт рассказал, как педагоги могут воспользоваться социальной ипотекой

Педагоги из Подмосковья могут начинать подавать заявки по программе социальной ипотеки. Адвокат Владимир Постанюк в эфире телеканала «МИР 24» сообщил, что такой кредит предполагает только уплату процентов, без оплаты суммы основного долга.

«В любом случае, это выгодная программа, она дает реальную поддержку. Особенно она популярна у молодых специалистов, ведь взять кредит они могут уже через пять лет работы – это минимальный стаж, необходимый для участия в программе», – отметил эксперт.

Заявитель должен быть не старше 45 лет, а его трудовой договор с учреждением образования должен быть заключен не меньше, чем на 10 лет. Важно подтвердить потребность в улучшении жилищных условий. У заявителя не должно быть своего жилья, а если оно есть, то его площадь должна быть маленькой. Так, нормы жилья Москвы и области предполагают, чтобы у человека было не меньше 32 кв. м, если он живет один, и не меньше 18 кв. м, если в семье несколько человек.

Согласно условиям программы, жилье приобретается в том же населенном пункте, где работает педагог. Это могут быть как квартиры в новостройках, так и со вторичного рынка. Сумма кредита также не ограничена. Главное, чтобы заемщик мог уплачивать проценты.

«Государство, бесспорно, берет на себя большую долю помощи, но тем не менее процент надо гасить заемщику из своей зарплаты на протяжении десяти лет. Это большая финансовая нагрузка на семью. При выборе надо желания соизмерить с возможностями», – отметил Владимир Постанюк.

Адвокат сообщил, что документы на оформление выплаты нужно предоставлять непосредственно в банк, который будет выдавать кредит. От момента обращения од выдачи квартиры пройдет два-три месяца.