15:47 01/03/2023

Бывший глава дознания ФТС Кизлык приговорен к 10 годам за коррупцию

Фото: Грекова Марина © МТРК «Мир»

Бывший начальник управления дознания Федеральной таможенной службы Александр Кизлык приговорен к 10 годам колонии за злоупотребления должностными полномочиями, которые привели к ущербу на 25 миллионов рублей, сообщает РИА «Новости».

Суд постановил в среду лишить его звания генерал-лейтенанта таможенной службы. Свой срок Кизлык будет отбывать в колонии общего режима.

Заместитель Кизлыка Алексей Серебро, замначальника Внуковской таможни Константин Мишин, замначальника Домодедовской таможни Юрий Черкашин и старший дознаватель по особо важным делам Домодедовской таможни Андрей Шурыгин получили сроки от пяти до семи лет лишения свободы за злоупотребления должностными полномочиями с тяжкими последствиями.

Согласно материалам дела, с 3 июля 2018-го по 22 июля 2019 года фигуранты, действуя вопреки интересам ФТС, приняли заведомо незаконные процессуальные решения. Это привело к тому, что лица, которые совершили неправомерное перемещение через границу денежных средств, были освобождены от уголовной ответственности, кроме того, им необоснованно вернули имущество, которое подлежало обращению в доход государства. Ущерб бюджету превысил 25 миллионов рублей.

В 2021 году Мещанский суд Москвы обратил в доход государства имущество Кизлыка и его супруги на 153,4 миллиона рублей. Правоохранители провели обыски у мужчины и нашли: 600 тысяч евро, 600 тысяч долларов, слитки золота, драгоценности и элитные часы.