11:38 02/03/2023

В геноме современных европейцев выявили следы неизвестной группы предков

Shutterstock/FOTODOM

Крупнейшее генетическое исследование выявило следы ранее неизвестной популяции европейских охотников-собирателей ледникового периода. Она пережила самые холодные времена, но исчезла около 15 тысяч лет назад, когда в Европе началось потепление, сообщает Nature.

Известно, что на протяжении большей части последних 100 тысяч лет ледники покрывали значительную часть Европы. Примерно 45 тысяч лет назад племена охотников и собирателей начали прибывать в этот регион из Азии и Африки. Им пришлось пережить пик похолодания, произошедший 25-19 тысяч лет назад.

Археологи периодически находят артефакты этих архаичных людей, однако человеческих останков сохранилось крайне мало. Поэтому остается неизвестным, как древние люди мигрировали и как были связаны друг с другом.

Чтобы получить больше данных, ученые из Аделаидского университета собрали самую большую на данный момент генетическую базу доисторических европейских охотников-собирателей. Они проанализировали геномы 356 человек, живших 35-5 тысяч лет назад на территории Евразии. Результаты показали, что Граветтская культура, которая была широко распространена по всей Европе 33-26 тысяч лет назад, на самом деле состояла из двух генетически различных групп.

Одну из линий назвали Фурноль. Ее представители населяли территорию нынешних Франции и Испании. Другая линия (Вестонице) охватывала современные Чехию и Италию.

Первые оказались потомками ориньякцев – самой ранней известной культуры охотников-собирателей в Европе, которая существовала 43-33 тысячи лет назад. Вторые произошли от групп, проживавших на территории современной России. Они известны по стоянкам Костенки и Сунгирь.

Генетический анализ показал, что потомки линии Фурноль пережили ледниковый максимум, продлившийся не менее 20 тысяч лет. Их потомки мигрировали на территорию Испании и южной Франции, а затем распространились дальше на северо-восток Европы. Ученые обнаружили, что их гены все еще встречаются в ДНК западноевропейских народов почти 30 000 лет спустя.

Вестонице полностью вымерли -- их генетические следы исчезли после завершения ледникового периода. Им на смену пришли потомки балканских групп, которые мигрировали на территорию современной Италии около 17 тысяч лет назад.

Исследование показало, что резкие изменения климата в Европе повлекли за собой такие же резкие изменения в генетическом составе обитавших там групп людей. Ученые также пришли к выводу, что во время ледникового периода сравнительно безопасным убежищем для охотников-собирателей являлся Пиренейский полуостров – населявшие его группы смогли выжить и оставить потомство, тогда как другие исчезли.

Ранее сообщалось, что генетический анализ указал на происхождение индо-европейских языков. Оказалось, что их истоки находились в Западной Азии.