09:38 07/03/2023

Учитель Бориса Ельцина и наставник победителей в Кубке Дэвиса: Шамиль Тарпищев отмечает свое 75-летие

Егор Алеев/ТАСС

Научил играть в теннис Бориса Ельцина и первым в отечественной истории привел Россию к победе в Кубке Дэвиса. С 1996 года он занимает пост председателя совета директоров международного теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля». Сегодня 75 лет исполнилось Шамилю Тарпищеву. О самом титулованном наставнике сборных в мировом теннисе рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

И в свои 75 Шамиль Тарпищев не представляет жизни без корта и ракетки в руках. Хотя в детстве больше любил футбол, любит и сейчас, а выбрал не самый популярный в 60-х теннис. Получил звание мастер спорта, но закончил рано. В 26 лет перешел на тренерскую работу.«Я вообще-то 25 лет капитан. Но такого безобразия в судействе я не наблюдал никогда», – отметил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Шамиль Анвярович удивительно терпеливый и тактичный человек. За всю карьеру в качестве капитана сборной России по теннису у него случился только один скандальный эпизод. В 1995 году в полуфинальном матче против Германии судьи своими спорными решениями вывели Тарпищева из себя.

«Мы так давно знакомы с Шамой, с самого детства, вспоминаю, как был в гостях у них, у родителей. Помню беляши, которая мама Шамы готовила, помню, как мы вместе тренировались, дружили, всегда ощущал поддержку, очень ему благодарен», – поделился воспоминаниями тренер по теннису, мастер спорта международного класса
Александр Богомолов.

Дружба на корте и за его пределами с президентом России Борисом Ельциным – отдельная глава его биографии. Тарпищев родился в деревушке Татарские Юнки. В начале 90-х стал личным советником главы государства и научил того подавать на вылет. Их дуэт на правительственных турнирах был непобедимым. Шамиль Анвярович играл у сетки, а Борис Николаевич на задней линии.

«Он рассматривал теннис как отдых голове, потому что в теннисе, когда ты один на один с мячом, ты забываешь обо всем. Все проблемы уходят. Он подавал здорово. Двигался, может, и не очень, но были в паре, и проиграть подачу было почти невозможным», – рассказал Шамиль Тарпищев.

Интуиция – самая сильная черта в характере Тарпищева. Именно тренерское чутье помогло сборной России выиграть первый в истории Кубок Дэвиса. Перед решающей встречей с французами в 2002 году Шамиль Анвярович неожиданно заменил олимпийского чемпиона Кафельникова на молодого Южного. Этот ход сработал.

«Самое важное – это человеческие качества, атмосфера всегда очень дружелюбная и в команде, и вокруг Шамиля Анвяровича. Именно благодаря этому российские теннисисты выиграли много разных турниров, и наш теннис сейчас на высоте», – уверен российский теннисист, мастер спорта международного спорта Андрей Ольховский.

Три победы в Кубке Дэвиса с мужскими командами и четыре в Кубке Федераций с женскими – такими достижениями, кроме Шамиля Тарпищева, не может похвастаться ни один капитан национальной сборной. И уходить на пенсию он пока не собирается.