19:04 13/03/2023

Виновника взрыва газа в Чите задержали

Евгений Епанчинцев/ТАСС

Мастера, виновного во взрыве бытового газа в жилом доме в Чите, задержали. Инцидент произошел в многоквартирной постройке в пригородном поселке Антипиха, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное следственное управление СК России.

Задержанному предъявлено обвинение по статье «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Решается вопрос об избрании меры пресечения виновному.

Взрывы бытового газа
9 марта мастер отдал распоряжение подать газ из наружного газопровода в дом. При этом ему было известно, что специалисты обследовали не все квартиры из-за отсутствия в некоторых жильцов. Он не убедился в исправности и герметичности оборудования внутри дома. В итоге в одной из квартир произошла утечка газа, которая привела к разрушению пяти квартир из-за взрыва бытового газа.

11 человек пострадали, в том числе четыре ребенка. Ущерб, по предварительным данным, составил 12 млн рублей. А пострадавшими признаны более 25 человек.

Ранее сообщалось, что бытовой газ взорвался в одной из квартир жилого дома в казахстанском Темиртау. ЧП случилось в пятиэтажном доме в квартире, расположенной на третьем этаже. Произошла вспышка газо-воздушной смеси с горением общей площадью шесть квадратных метров. По данным ведомства, травмы получили семь человек, которые находились в помещении, среди них пятеро несовершеннолетних. Двое взрослых получили ожоги, а у детей выявлено отравление угарным газом. Пострадавших госпитализировали.