11:47 16/03/2023

«У каждого хищника – паспорт»: как проводилась перепись белых медведей на острове Врангеля?

Петербургские ученые считают белых медведей – хозяев Арктики. Именно этот, самый крупный наземный, хищник отражает экологическое состояние региона. По данным Международного союза охраны природы, мировая популяция белых медведей составляет около 26 тысяч особей. О популяции краснокнижных животных на российском острове Врангеля – корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Так близко к хозяевам Арктики ученые еще не подбирались. Подсчитать белых мишек по головам помогли отечественные беспилотники. Над островом Врангеля почти бесшумные дроны провели свыше ста часов и сделали больше 20 тысяч снимков.

Как остановить сокращение численности белых медведей?
«У каждого медведя, а их 512, паспорт фактически. Фото, данные о состоянии: упитанный или худой. С сантиметровыми координатами и с сантиметровой точностью портрет этого животного», – рассказал заслуженный эколог России Владимир Черноок.

Подготовка к экспедиции заняла 10 лет. Чтобы не упустить погожие деньки, в небо поднимали сразу несколько дронов. Погода в Арктике капризная. Не успел – и медведь уплыл на льдине. Там же где беспилотники не справлялись, ученые передвигались на квадроциклах и с безопасного расстояния проводили хищникам фотосессию.

«Я бы сравнила наши результаты с изобретением лампочки Ильича. Это был переворот в сознании для освещения всего пространства. Так и здесь: мы в короткий срок получили колоссальный результат! Великолепное состояние популяции», – сказала заместитель директора ФГБУ «Росзаповедцентр» Ольга Кревер.

Состояние белых медведей оценили по шкале от одного до пяти. Большинство представителей чукотско-аляскинской популяции получили от ученых высшие баллы. Но есть и негативные факторы – свалки, разливы нефти и другие загрязнения. Их тоже нанесли на карты для детального изучения.

Результатами исследований заинтересовались иностранные коллеги. Китайская делегация даже прилетела на конференцию в Москву. Владелец океанариумов Синду Чанг перенимает опыт обращения с диковинными для его страны животными.

«Сейчас на весь Китай у нас всего один белый медведь. Он живет в нашем океанариуме. Скоро мы откроем уже восьмой океанариум, и мы хотим, чтобы в каждом было по медведю. Это нужно для образования школьников и студентов. Кроме того, так мы защитим несколько особей», – пояснил Чанг.

Экспедиция к Чукотскому морю – это первый шаг. Кроме острова Врангеля, биологи хотели бы исследовать соседний остров Геральд и прилегающую акваторию. Отработанные методы позволят узнать численность трех других популяций: Карской, Баренцевоморской и Лаптевской.