18:52 17/03/2023

Будущее зеленого цвета: какие экологические проекты могут быть внедрены в экономику стран ЕАЭС?

«Зеленая Евразия» – так называется первый международный климатический конкурс, организованный Евразийской экономической комиссией совместно с Агентством стратегических инициатив. Телеканал «МИР 24» узнал подробности у директора департамента торговой политики ЕЭК Владимира Серпикова.

Как родилась идея конкурса? Для чего он нужен?

- Для начала я хотел бы отметить, что наш конкурс является первым в своем роде проектом международного уровня в рамках реализации климатической повестки на евразийском пространстве. Кроме того, это не просто PR-проект. Речь идет о практической реализации тех идей, которые были заложены в совместном заявлении глав государств ЕАЭС об экономическом сотрудничестве в рамках климатической повестки, принятом на заседании Высшего Евразийского экономического совета 14 октября 2021 года, а также в первом пакете мероприятий – дорожной карте по данному направлению, которая была одобрена главами правительств наших стран 21 октября 2022 года.

О реализации каких именно идей в положении идет речь? Каких результатов стремятся достигнуть организаторы?

- Главы государств в своем совместном заявлении отмечали важность широкого международного обмена технологиями, которые бы обеспечивали сокращение выбросов и низкоуглеродного развития наших государств в рамках глобальной экономики. В дорожной карте ЕАЭС по климатической повестке предусмотрено стимулирование низкоэмиссионной трансформации в различных отраслях экономики, таких как, например, транспорт, энергетика, металлургия, химическая промышленность, строительство и сельское хозяйство.

Мы ожидаем от конкурса вовлечения как крупного бизнеса, так и средних и малых предприятий, которые могут продемонстрировать свои наилучшие, передовые и в первую очередь экономически и экологически эффективные технологии. Такие проекты могли бы быть масштабированы на евразийском пространстве для повышения конкурентоспособности экономик наших стран с учетом глобальной технологической трансформации. Кроме того, в рамках реализации той же дорожной карты в целях промышленной кооперации и доступа к технологиям мы запустили банк климатических технологий и цифровых инициатив у нас в ЕЭК. Ожидаю, что многие компании, чьи технологии представлены в указанном банке, также примут непосредственное участие в конкурсе.

А кто и на каких условиях может принять участие в этом конкурсе?

- Участниками конкурса могут стать любые коммерческие и некоммерческие организации, государственные учреждения, органы власти, различные объединения, а также физические лица. Граждане республики Армении, Беларусь, Казахстана, Кыргызской Республики, а также Российской Федерации. Необходимо просто заполнить заявку на официальном сайте конкурса. Я хотел бы подчеркнуть, что участие в конкурсе бесплатное.

А можно подробнее об условиях? Например, каким требованиям должны соответствовать физические лица?

- Вы знаете, это могут быть любые участники, чья деятельность связана с зелеными технологиями. Конкурс предусматривает четыре этапа: подача заявок до 31 марта, экспертная оценка до 30 апреля и подведение итогов и награждение победителей в ходе Евразийского экономического форума, который пройдет 24 и 25 мая в Москве.
В каждой номинации планируется отобрать по одному победителю и двух финалистов. Каждый участник может подать не более трех заявок в разных номинациях. Всего номинаций в конкуре десять: «Чистая энергия и энергоэффективность», «Чистая промышленность», «Устойчивое сельское хозяйство», «Низкоуглеродный транспорт», «Зеленое строительство», «Зеленое финансирование», «Эффективное обращение с расходами», «Экологическая культура и вовлечение населения в климатическую повестку»,«Экологический и климатический мониторинг», «Государственная политика в сфере низкоуглеродного развития».

До конца марта можно подавать заявки, а какова процедура? Насколько это сложно?

- Просто нужно заполнить заявку на сайте конкурса. Можно подавать не более трех заявок.

«Зеленая Евразия» – это разовая акция ЕЭК и Агентства стратегических инициатив или уже есть планы сделать этот конкурс регулярным?

- Естественно, есть планы по проведению конкурсов в будущем. Мы будем обсуждать это по итогам проведения нашего первого конкурса в конце мая. Однако мы уже сейчас видим в этом огромный потенциал как для государственных структур ЕАЭС, которые могут выбрать подходящее решение для выполнения своих задач, так и для компаний из стран нашего Союза, которые могли бы представить свои технологии и выйти на международный уровень.