22:42 17/03/2023

Объединяя усилия: как проходило заседание Экономического совета СНГ в Москве

Фото: Глеб Медведев-Троицкий © МТРК «Мир»

Содружество Независимых Государств становится главной площадкой для объединения и решения общих проблем. В Москве прошло заседание Экономического совета СНГ. В этом году форум проходил под председательством Кыргызской Республики. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В этом году заседание Экономического совета СНГ пришлось на непростое время – международная нестабильность, санкции, – но страны-участницы Содружества смогли преодолеть многие проблемы.

«Объем товарооборота между странами СНГ увеличился на много больше, чем предполагалось. Пять с лишним миллиардов объем товарооборота Кыргызской Республики, увеличился он на 26-27%», – сказал первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев.

Особое внимание уделяют сотрудничеству в сфере новых технологий. В республиках открывают центры коммерциализации инноваций. Это площадка, где ученые со всего Содружества обмениваются опытом.

«Взаимодействуют по вопросам с внедрением инновации, их масштабированием и продвижением на внешние рынки, не только на рынки СНГ. Ведется взаимодействие с Китайской Народной Республикой и Ираном», – отметил заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев.

Содружество – та площадка, где страны-участники объединяют усилия для решения актуальных проблем. Это вопросы региональной безопасности, транспортной логистики, сотрудничества в банковской сфере, в торгово-экономической и культурной.

«Многие вопросы мы смогли решить. Я думаю, тогда многие начали понимать – те люди, которые говорили о похоронах СНГ, поняли, что эта организация, которая всегда будет жива», – отметила полномочный представитель Кыргызской Республики Айгуль Рыскулова.

«За прошедшие годы Содружество доказало свою востребованность и полезность, нас объединяют узы многолетние, исторические, культурные, экономические, родственные, простые человеческие контакты», – подчеркнул генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Экономический совет СНГ – это главный исполнительный орган объединения. Именно здесь следят за выполнением всех договоренностей, которые принимаются в сфере экономики.

Вместе с заседанием Экономического совета СНГ проходит и международный форум, на этой площадке объединяются представители бизнеса и власти, чтобы обсудить актуальные вопросы в сфере экономики, торговли и промышленности.

Участники отметили – давление Запада и санкции только поспособствовали укреплению Содружества. Свое единство на международной арене страны доказывают и в рамках ШОС, БРИКС, ЕАЭС.

«Евразийский экономический союз состоялся, и состоялся в непростых экономических условиях. Взаимный экспорт наших стран увеличился существенно – на 13,5% по сравнению с тем большим экономическим ростом на 32%, который был в 2021 году», – заявил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Постепенно воплощают в жизнь и «28 программ», которые были утверждены в рамках Союзного государства между Россией и Беларусью. Это сотрудничество в экономике, военной сфере, налоговом законодательстве, а также создании единого рынка нефти, газа и электроэнергии.

«Совсем недавно было отмечено, что 21 программа еще в работе, и практически семь этих программ, можно говорить, реально реализованы», – сообщил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.