04:36 18/03/2023

Ученые выяснили, почему женщины переносят некоторые инфекции легче мужчин

PressFoto

Американские биологи выяснили, что женщины легче мужчин переносят многие инфекции благодаря повышенной активности гена KDM6A, копии которого расположены внутри «женских» Х-хромосом, сообщается в журнале Nature Immunology.

Как выяснили ученые университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA), причиной могут быть половые различия в уровне активности гена KDM6A, который отвечает за выработку белка UTX. Этот пептид оказывает влияние на структуру белковой оболочки ДНК, благодаря чему он управляет активностью большого числа генов, предположительно имеющих связь с метаболизмом человеческих клеток.

«Ген KDM6A значительно более активен в женских NK-клетках, что позволяет им более эффективно противостоять патогенам», – заявили ученые.

Генная терапия для молодости и здоровья

Как показали исследования на мышах, искусственное понижение активности гена KDM6A привело к тому, что самки стали такими же уязвимыми для инфекций, как и самцы. Также ученые обнаружили, что концентрация женских или мужских половых гормонов не влияла на уровень активности UTX в лимфоцитах животных. Это свидетельствует о генетической природе различий в уровне активности NK-клеток в организмах мужчин и женщин.

Ученые считают, что результаты их исследования помогут создать эффективные методы борьбы с инфекциями, которые учитывают особенности работы лимфоцитов мужчин и женщин. Также дальнейшее изучение работы белка UTX поможет при создании подходов, помогающих иммунитету мужчин активнее бороться с инфекциями.

Ученые назвали новую возможную причину вымирания человечества. По их мнению, наша цивилизация может исчезнуть уже через несколько миллионов лет из-за деградации Y-хромосомы.