15:23 20/03/2023

Астрономы назвали потенциально обитаемые области экзопланет

NASA

Ученые из Калифорнийского университета в США пришли к выводу, что на отдаленных экзопланетах может существовать жизнь, но только в определенной области. Она известна как «зона терминатора», сообщает Astrophysical Journal.

Большинство планет, которые вращаются на близкой к звезде орбите, обращены к светилу только одной стороной. Одно их полушарие всегда освещено, другое постоянно находится в тени.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Предыдущие исследования показали, что вода в жидком виде не смогла бы существовать ни на одной из сторон. На дневной она превратилась бы в пар, на ночной – в ледники. Но, как установили ученые, на границе между светлой и темной сторонами есть небольшая полоса (это и есть «зона терминатора») с умеренными температурами.

Компьютерная модель показала, что в «зоне терминатора» может существовать стабильный умеренный климат. Также она получает меньше радиационного излучения. Условия в такой области подойдут не только для жидкой воды, но и для фотосинтеза. Наиболее благоприятные условия наблюдались бы на планетах с обширными участками суши.

Ученые отметили, что ближайшая планета с теоретически обитаемой «зоной терминатора» находится у звезды Проксима Центавра. Она известна как Проксима Центавра b.

Ранее сообщалось, что астрономы открыли звезду-близнеца Солнца. Вокруг нее вращаются две газовые планеты.