11:18 21/03/2023

Заранее или в срок: для чего старшеклассникам дают возможность сдавать ЕГЭ уже сейчас?

В России начался досрочный период сдачи единого государственного экзамена. Для чего он нужен, и кто может принять в нем участие? Телеканал «МИР 24» спросил заместителя директора «Хорошевской школы» Павла Северинца.

Как устроен Единый государственный экзамен, и кто может сдать его досрочно?

- ЕГЭ – это итоговая аттестация за курс среднего общего образования. Это необходимая процедура для получения аттестата о завершении 11 классов. Ребята обязательно сдают минимум два предмета – общий русский язык и математика базового или профильного уровня, в зависимости от того, куда в дальнейшем ребенок собирается поступать. Эти два предмета необходимо сдать для того, чтобы получить аттестат.

Досрочный период уже начинается. В отличие от основного периода, который проходит в июне, сейчас экзамен может сдать любой желающий, кто в декабре написал сочинение, получил по нему зачет и допущен до итоговой аттестации. Каких-то специальных условий для сдачи ЕГЭ досрочно нет необходимости предъявлять. Достаточно просто желания семьи и ребенка разгрузить июнь для того, чтобы сдавать другие предметы или ускорить процесс получения аттестата.

Без уважительной причины, достаточно одного желания, чтобы сдать досрочно?

- Без уважительной причины.

По данным Минпросвещения, в этом году более 18 тысяч человек будут сдавать ЕГЭ досрочно. Из них 15 тысяч – это выпускники прошлых лет. Их всегда бывает так много?

- Да, это обычная практика на самом деле, по разным причинам ребята стараются сдать досрочно. У ребят есть возможность и пересдать прошлогодние результаты, и это тоже удобно сделать сейчас. Нужно просто желание улучшить прошлогодний результат. А ребята этого года планово выходят на сдачу экзамена. Неважно, по какой причине сдают досрочно. Может, лето спланировано по-другому, отъезд, операция, еще какие-то вещи, или просто желание разгрузить летний период.

Насколько сильно отличается досрочный ЕГЭ от основного? И какие предметы чаще сдают?

- Никак не отличается. Задания одинаковые. Банк заданий открытый, он есть на ФИПИ, педагоги знают, к чему готовить, видят задания. Да, они комбинируются соответствующим образом. Но сама сложность заданий равноценная. Нет отличий между основным и досрочным экзаменом.

А какие предметы чаще сдают?

- Математика и русский – это обязательные предметы для сдачи. На втором месте идет обществознание – предмет, который требуется при поступлении в вузы на огромное количество специальностей. Ну а дальше востребованы иностранные языки, в частности, английский. Далее предметы естественнонаучного цикла: физика, химия, биология. При поступлении в вузы все более востребованы инженерные специальности, поэтому ребята стали их тоже выбирать. Но обществознание все конкуренции.

Многие считают, что досрочный экзамен легче основного. Это действительно так?

- Нет, это иллюзия. Экзамены абсолютно равноценные.

Какие реальные преимущества есть у досрочного ЕГЭ?

- Например, такая ситуация, что надо сдать математику и русский, получить аттестат, чтобы потом получать образование за рубежом – такое еще возможно в некоторых странах. И, сдавая досрочно, можно разгрузить лето, чтобы экзамены не подряд друг за другом шли. Можно математику и русский сдать досрочно, а остальные предметы по выбору – в следующий период. Так будет возможность лучше подготовиться к выбранным предметам, и лето разгрузить.

А с психологической точки зрения можно считать досрочный вариант более удобным, комфортным?

- Зависит от ребенка и семьи. Нельзя сказать, что он более удобный и комфортный. Все-таки мы ориентируемся на лето, и учебный процесс построен так, чтобы к июню вывести ребят на сдачу экзамена. Но хочется быть уверенным, спокойным в результатах, поэтому многие предпочитают сдать пораньше. Есть еще торопыги, которые хотят побыстрее сбросить с себя обязательные вещи. Кто-то, наоборот, более планомерно готовится.

Как известно, у медали две стороны. Какие тут подводные камни?

- Подводные камни связаны с подготовкой к экзамену. Все-таки это спланированное дело. Весь 11 класс посвящен тому, чтоб ребята могли полноценно эффективно потренироваться для того, чтобы выйти на экзамен. Должна быть стратегия подготовки к экзамену, который сдается чуть раньше. Если это запланировано и обучение выстроено так, чтобы выйти на экзамен к марту-апрелю, тогда все хорошо. Если причина вынужденная, то могут быть проблемы.

Кстати, досрочно могут сдать и десятиклассники. Если ребята захотели сдать математику и русский язык в 10 классе, они должны заранее об этом сообщить, здесь тоже нужна своя стратегия подготовки.

Как будет проходить зачисление в российские вузы

А где можно узнать результаты досрочных экзаменов?

- Одна часть работ проверяется автоматически, а развернутые ответы проверяют эксперты. Результаты в соответствии с общим требованием будут загружены в личные кабинеты. На портале Госуслуг их можно будет посмотреть. Они выгружаются сразу после поверки. Ребята порой узнают эти результаты быстрее, созваниваются с учителями, рассказывают, как сдали не сдали, какие набрали баллы.

Есть и порядок апелляции о пересмотре оценки, если есть какие=то недочеты или что-то надо перепроверить. Результат – это не финал, а промежуточное звено. С ним можно еще поработать.

Если досрочники что-то завалят, как быть дальше?

- Есть возможность пересдать, но не более одного экзамена. Если вдруг нужно пересдавать два экзамена, то это возможно уже в следующем году. Как если ты сдаешь досрочно, нельзя добавиться в базу и сдать в основной период. В этом году ребенок будет считаться завершившим обучение, но со справкой. И только через год сможет снова заявиться на то, чтобы сдать экзамен.

В чем секрет успешной сдачи ЕГЭ вне зависимости от того, досрочно ученик сдает или с основным потоком?

- Самое главное помнить, что ЕГЭ – одно из испытаний в жизни. Если вдруг что-то не получилось, это не повод отчаиваться. Все можно будет исправить через год. Но самое главное – это эффективная качественная подготовка в течение всех школьных лет. Важно заниматься, полноценно каждодневно учиться. Тогда сдадите любой экзамен не только в школе, но и в жизни.