13:13 28/03/2023

Поддельный больничный может обернуться для турка 15 годами тюрьмы

Shutterstock/FOTODOM

Гражданин Турции подделал больничный. Теперь ему грозит 15 лет тюрьмы, информирует агентство DHA.

Сотрудник частного медицинского центра отсутствовал на работе четыре дня якобы из-за болезни и отправил владельцу больничный лист. Инцидент произошел в июле. Работодатель хотел посетить «госпитализированного» сотрудника, однако тот отказался.

Мехмет Эврим, владеющий частной клиникой, где работал обманщик, устроил проверку и выяснил, что в больнице работник даже не появлялся, а делился в социальных сетях в это время фотографией с пляжа в Мерсине.

Обманщик объяснил ситуацию тем, что подозревал у себя коронавирус, поэтому не пошел в больницу, а попросил знакомую медсестру оформить ему больничный, который та прислала ему по телефону.

Обманутый владелец медцентра подал в суд на сотрудника, которому теперь грозит 15 лет тюрьмы за мошенничество и подделку документов, а врачу и медсестре – до 11 лет тюрьмы за злоупотребление полномочиями и подделку документов.

20 марта в России авиапассажир забрал деньги за «невозвратный билет», показав поддельный больничный. Следствие возбудило уголовное дело о мошенничестве. Гражданину грозит тюрьма на два года