20:15 29/03/2023

Курс на импортозамещение: Эмомали Рахмон открыл новые предприятия в Согдийской области

Таджикистан увеличивает экспортный потенциал. Президент страны Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия новых цехов и посетил сельские предприятия. Глава государства посетил Согдийскую область. Какую импортозамещающую продукцию предлагает Таджикистан на внешние рынки, узнала корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

В шоуруме представлен далеко не весь ассортимент ковров, которые изготавливают на этом ковровом комбинате. Всего их 18 видов разных форм, размеров и расцветок. С изображением природы, достопримечательностями республики и, конечно же, с национальным орнаментом.

Когда-то это предприятие гремело на весь Союз. И иметь яркий шерстяной ковер из Кайраккума хотели многие. Даже после распада СССР комбинат продолжал работать, хоть и не в полную силу. Да и пути экспорта и импорта были закрыты. Объемы производства стали мизерными, а сырье закупали в Турции и России. Постепенно мощности нарастили, а делать ковры стали из своих материалов. На предприятии наладили производство синтетической полипропиленовой нитки, внедрили новые технологии.

«Мы сейчас начали работать на новых станках. Они все отвечают всем требованиям», – сказал помощник мастера Абдуворис Солбобоев.

Глава государства принял участие в церемонии запуска цеха по производству узорчатого ковролина. До этого времени в Таджикистан ввозили полтора миллиона квадратных метров в год. Теперь, с внедрением австрийской технологии, не имеющей аналогов в Центральной Азии, мощность предприятия увеличили до 3,5 млн квадратных метров. Можно и республику обеспечить, и экспорт наладить.

«60-летний опыт, которым владеет ковровый комбинат, возможности новых энергосберегающих технологий, полностью автоматизированное оборудование и производство собственного сырья позволит нам выйти на экспортные рынки и занять там свою нишу», – отметил председатель совета директоров предприятия Зафар Азимов.

Яркие цвета повсюду. Сейчас вся область утопает в красках. Цветут фруктовые деревья. Сельчане восстанавливают старые и разбивают новые сады. Здесь, например, на месте сада, который перестал плодоносить более 25 лет назад, посадили яблоневые, персиковые и фруктовые деревья. Президент тоже внес вклад. Здесь же, в Бободжан-Гафуровском районе, глава государства дал старт закладке шпалерного виноградника, предназначенного для выращивания четырех сортов винограда.

«У нас в области развивается и виноградарство. Мы планируем и в дальнейшем экспортировать свои фрукты в Российскую Федерацию, Казахстан, Узбекистан и другие страны», – сообщил начальник управления по сельскому хозяйству Согдийской области Маъруфджон Шарифиен.

И сельское хозяйство, и промышленность. Президент также ввел в эксплуатацию два птицеводческих предприятия.

Эмомали Рахмон также ввел в эксплуатацию детский сад, здание налоговой инспекции и встретился с детьми-сиротами, вручил им подарки.