14:40 03/04/2023

Москва возглавила рейтинг мегаполисов мира по инновационной привлекательности

Shutterstock/FOTODOM

Российская столица возглавила рейтинг ведущих мегаполисов мира по инновационной привлекательности, сообщил мэр города Сергей Собянин, пишет «Вечерняя Москва».

Исследование провел Институт статистических исследований и экономики знаний ВШЭ. В нем приняли участие более 200 населенных пунктов, в том числе Вашингтон, Гонконг, Берлин, Пекин и другие.

«Москва заняла первое место по значению индекса «Инфраструктура инноваций». В городе функционирует больше 100 коворкингов и три инновационных кластера», –подчеркнул Собянин.

По количеству технопарков Москва идет на втором месте, уступая только китайской столице. В городе расположен 51 технопарк, в том числе семь приоритетных инвестпроектов по их созданию, где работают свыше 2 тысяч резидентов и создано более 70 тысяч рабочих мест.

Собянин добавил, что Москва стала одним из самых привлекательных городов мира для туристов. Столица России заняла вторую строчку по количеству музеев, галерей и театров. Замкнула тройку лидеров Москва также по достопримечательностям.

Зимой эксперты опубликовали рейтинг качества жизни в стране. Его возглавила Москва, в топ-5 также вошли Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область и Санкт-Петербург.