13:39 04/04/2023

Завод «Тулажелдормаш» передал заказчикам в России и СНГ тысячи машин

Президент России Владимир Путин посетил завод «Тулажелдормаш». О потенциале предприятия – в материале корреспондента «МИР 24» Романа Паршинцева.

Современные ремонтные машины – это роботы на колесах. Без этих гигантов невозможно железнодорожное сообщение. К примеру, эта самоходная установка ВПО весом в 150 тонн с ювелирной точностью выправляет магистраль и устанавливает тяжелую решетку весом в 20 тонн. Причем проделывает эти сложные манипуляции со скоростью пешехода, а это достаточно быстро и надежно.

Над созданием этой щебнеочистительной машины конструкторы, инженеры и рабочие завода «Тулажелдормаш» трудились четыре года. Агрегат создан для очистки щебня, на который укладывают шпалы и рельсы. Со временем железнодорожное полотно изнашивается под весом многотонных составов, подложка из щебня размывается дождями и замусоривается. Поэтому камни надо регулярно менять. За час такая машина очищает почти 300 «КамАЗов» щебня.

С десяток видов и несколько десятков модификаций ремонтных машин сегодня выпускает тульский завод. Причем европейские аналоги уступают и в скорости, и в цене. Они хуже адаптированы к российским реалиям и дороже в два раза. Основной заказчик тульского завода – «Российские железные дороги». Тысячи машин уже работают в России и странах СНГ.