14:55 06/04/2023

Соседи и друзья: Армения и Иран развивают экономический и культурный диалог

МТРК «Мир»

Предприниматель из Ирана Реза Нафези приехал в Армению в 1991-м, когда Армения приобрела независимость и граница между двумя странами открылась. Хотел поступить в медучилище и стать фармацевтом. Но быстро понял: пришло время предпринимательства.

«Тогда, в 90-х, я привозил в Армению иранский сахар, муку и масло. Потом стали привозить на продажу иранские автомобили для такси. Сейчас в Армении пользуется большим спросом иранское оборудование для производства фруктовых и овощных консервов, а также для молочных продуктов, например, мороженого», – рассказывает предприниматель Реза Нафези.

Реза показывает парогенераторы, которые ничем не уступают европейским аналогам. А по цене – почти вдвое дешевле.

«Недавно я импортировал из Ирана производственные линии на сумму два миллиона долларов. Мы привозим парогенераторы, цистерны из нержавейки разного тоннажа для винных заводов. Иран производит и ангары. Товарооборот увеличился, но он может быть еще больше. Главная проблема – наши страны до конца не знают о потенциале друг друга», – говорит предприниматель.

Реза Нафези является своеобразным мостом между бизнесменами двух стран. Открыл технологический центр, где представлены новейшие разработки Ирана в области промышленности, строительства, сельского хозяйства и животноводства. Армянские бизнесмены находят здесь своих будущих партнеров.

«Я часто путешествую по миру, но таких людей, как армяне, нигде не встречал. Это очень умный и трудолюбивый народ. Мы – две древние нации. У иранцев есть такая присказка: если у дерева глубокие корни, оно никогда не упадет. Я привожу из Ирана делегации и знакомлю их со своими армянскими партнерами. Мои соотечественники удивляются: как далеко армяне продвинулись в вопросах бизнеса», – рассказывает Реза Нафези.

Посольство Ирана в Армении активно помогает бизнесменам открыть свое дело в Армении. Реза Нафези считает, что несмотря на то, что Армения и Иран являются соседними государствами, народы плохо знают потенциал друг друга. Знакомство с иранской культурой необходимо начинать с детства, именно поэтому дипломат поддержал инициативу одной из ереванских школ прийти в гости к послу и узнать древние иранские традиции чаепития. Чрезвычайный и Полномочный посол ИРИ в Армении Аббас Бадахшан Зохури рассказал детям о чайных традициях Ирана. Оказалось, что там, так же как и в Армении, чай заваривают из дикорастущих трав. В иранском посольстве считают, что знакомство с соседней страной должно начинаться со школьной скамьи.

Учеников одной из ереванских школ даже пригласили на прием к послу Ирана в Армении.

«За последние 20 лет сотрудничество между Ираном и Арменией расширилось. Наши государства могут стать хорошими партнерами. Есть планы построить совместные предприятия, но, как оказалось, наши народы недостаточно хорошо знают друг друга. Мы работаем над этим», – говорит Чрезвычайный и Полномочный посол ИРИ в Армении Аббас Бадахшан Зохури.

Голубая мечеть

В Армении сегодня живет около пяти тысяч иранцев. В основном в Ереване и Эчмиадзине. В центре столицы расположился самый красивый символ армяно-иранской дружбы – Голубая мечеть. Она была построена в 1765 году. Голубой она называется из-за облицовки купола фаянсовой плиткой с майоликой.

«Голубой цвет в исламском мире является доминантным. Это небо. Зеленый тоже считается доминантным. Это природа, это цвет мусульман. Здесь везде игра цветов – голубого и зеленого. Такая же Голубая мечеть есть и в Иране», – рассказывает экскурсовод Елена Акопян.

Елена Акопян родилась и выросла в Тегеране. Получила образование в России, а затем переехал в Ереван. В образовательном центре преподает русский язык иранцам, а туристам рассказывает о Голубой мечети.

«Наш великий поэт Егише Чаренц сумел переименовать это сооружение в Музей истории, таким образом, мечеть сохранилась, остальные восемь были разрушены. В 90-е годы были установлены дипломатические отношения между Арменией и Ираном, и мечеть реставрировали, а с 93-го года Голубая мечеть – главная достопримечательность», – говорит Елена Акопян.

Голубая мечеть действующая, сюда приходят мусульмане, проживающие в Армении. На территории постоянно работает выставка работ мастеров Ирана.

При содействии посольства Ирана в Армении в Голубой мечети состоялась и выставка-продажа изделий ручной работы студентов Тебризского Исламского университета искусств. Керамические изделия, покрытые цветной глазурью – визитная карточка иранских ремесленников. Ковровые изделия и кухонная утварь ручной работы приглянулись местным бизнесменам. Посуда такого качества может привлечь посетителей в кафе и ресторанах.

«Благодаря таким мероприятиям мы сможем расширить связи между нашими странами и повысить узнаваемость. За последние годы наш товарооборот вырос с 250 миллионов долларов до 750, наша цель – увеличить его до трех миллиардов», – говорит Аббас Бадахшан Зохури.

Армяно-иранский театр

Культурный диалог между Арменией и Ираном всегда был на высоком уровне. В последние годы укрепилось сотрудничество в театральной сфере. Иранские артисты и режиссеры не только активно участвуют в фестивалях, они организовали армяно-иранскую театральную труппу.

«Это уже второе сотрудничество в театральной сфере с Ираном. На этот раз мы сотрудничаем с театральной труппой «Андис». О нас узнали в Иране, связались со мной и предложили совместную постановку для армянского и иранского зрителя», – рассказывает продюсер постановки «Семь красавиц» Лилит Мовсисян.

Театральную студию «Тандис» в Иране два года подряд признавали самой популярной. В прошлом году режиссер Хамид Шейхи поставил «Семь красавиц». Это постановка рассказывает об эпохе, когда часть Армении находилась под влиянием династии Сасанидов.

«Это был исторический период, когда Армения была частью Персии. Рассказывается история о том, как царь Ваграм выбирал себе семь жен из разных стран. Семь – это символическое число. Каждая из жен символизировала один день недели», – говорит режиссер Хамид Шейхи.

Роль русской красавицы сыграла Сепиде Сайдинья. Это ее первые гастроли в Армению. Живет здесь несколько месяцев, работает с армянскими коллегами, с некоторыми успела подружиться.

«В постановке половину ролей играют иранские актеры, другую половину – армянские. Мы говорим по-английски, но мы так сроднились, что порой понимаем друг друга без слов. Ваш язык очень трудный, поэтому я пока не смогла выучить и пару предложений», – делится актриса Сепиде Сайдинья.

Режиссер Хамид Шейхи любит изучать историю и культуру двух стран. Выбирает темы, которые интересны и армянам, и иранцам.

«Я был во многих странах мира, но именно в Армении я почувствовал себя как дома. Да, у нас разная религия, но мы соседи, и у нас много общего. Наши культуры близки. Этот момент позволяет сделать наше сотрудничество долговременным», – рассказывает Хамид Шейхи.

Скоро армянские актеры поедут в Иран на репетиции нового спектакля. Иранский зритель увидит армянскую постановку. А ереванская труппа получит возможность участвовать в иранских театральных фестивалях.

Много планов и в области экономики. Бизнесмены подумывают об открытии совместных предприятий. Торгово-промышленные палаты двух стран – Армении и Ирана – оказывают предпринимателям всяческую поддержку.