19:07 05/04/2023

Прокуратура начала проверку после прорыва трубы с кипятком в Петербурге

Петр Ковалев/ТАСС

Один ребенок и четверо взрослых едва не погибли в кипятке. В Санкт-Петербурге автомобиль провалился в яму с горячей водой. Среди пострадавших сотрудники МЧС и пассажиры, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Первые сообщения о клубах пара, затягивающих улицы Петербурга, появились около 08:00. Улицы заливал кипяток. Под одним из припаркованных автомобилей провалился асфальт. В дыру почти по самую крышу ушел легковой автомобиль.

«Внутри находился мужчина преклонного возраста и двое детей, на место прибыли спасательные подразделения и провели спасательную операцию и извлекли их из опасной зоны», – рассказал начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Петербургу Андрей Литовка.

Пожилой мужчина и ребенок получили ожоги ног. В ходе операции двое сотрудников МЧС сами провалились в кипяток. У одного их них ожог 40% тела. Прокуратура начала проверку. Уже через несколько часов после аварии было возбуждено уголовное дело по факту предоставления услуг ненадлежащего качества.

«Следователями проведен осмотр места происшествия, комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств, в том числе причин и условий, способствовавших произошедшему», – рассказал старший помощник руководителя Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу по взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Капитонов.

У местных жителей давно накопились вопросы к коммунальщикам. На этой небольшой улице – не больше 500 метров в длину – прорывы происходят регулярно, чуть ли не раз в три месяца. Возможно, именно постоянные протечки вымыли почву. И под асфальтом образовалась глубокая яма.

Один из пострадавших спасателей ранее был награжден медалью «За отвагу на пожаре».