17:33 08/04/2023

Станцию метро «Суворовская» в Москве наметили открыть в 2028 году

Фото: Светлана Родина © МТРК «Мир»

Станция «Суворовская» Кольцевой линии Московского метрополитена может открыться для пассажиров в 2028 году, сообщил журналистам в субботу заместитель мэра российской столицы по строительству Андрей Бочкарев.

Как хорошо вы знаете

Городские власти объявили о решении возобновить строительство «Суворовской» летом 2019 года. Станция была запроектирована еще в 1950-х годах под названием «Площадь Коммуны» и должна была стать 13-й по чету на Кольцевой линии, расположившись между «Новослободской» и «Проспектом Мира».

«Суворовская» запланирована как пересадочная на станцию «Достоевская» Люблинско-Дмитровской линии метро.

«Прогноз ввода был 7-8 лет, о точных сроках пока говорить рано. Постараемся уложиться в 5 лет, может даже и раньше», – отметил Бочкарев.

По его словам, уже идут подготовительные работы по возведению обходных тоннелей для движения поездов Кольцевой линии. Суммарная длина тоннелей составит около 5 километров.

«Станция будет возводиться горновзрывным способом на глубине 40 метров. Само соединение с основной Кольцевой линией будет безболезненным для пассажиров», – пообещал вице-мэр.

Ранее сообщалось, что в вестибюлях станций московского метро начали снимать вторые пендельтюры. Это делается для улучшения воздухообмена в подземке летом.