16:20 13/04/2023

Искусственный интеллект за шесть часов сгенерировал 40 тысяч ядов

Shutterstock/FOTODOM

Ученые из компании Collaborations Pharmaceuticals, специализирующейся на поиске новых лекарственных средств, научили искусственный интеллект создавать яды. Всего за шесть часов работы система выдала более 40 тысяч соединений.

Команда ученых в рамках эксперимента запустила систему искусственного интеллекта MegaSyn не в обычном режиме работы, который заключается в выявлении токсичных молекул, а в обратном. Система не удаляла токсичные молекулы, а сохраняла их. Кроме того, она соединяла их в комбинации.

Искусственный интеллект будет диагностировать болезни у москвичей
Искусственный интеллект прошел обучение на базах данных молекул, похожих на наркотические вещества. Ученые указали, что хотели бы получить нечто похожее на сильнодействующее нервно-паралитическое вещество VX – самое токсичное из когда-либо созданных.

В результате многие из сгенерированных искусственным интеллектом соединений оказались даже более опасны, чем VX. Авторы решили не выкладывать их формулы в общий доступ.

«Изменив использование наших моделей машинного обучения, мы превратили нашу безобидную генеративную модель из полезного медицинского инструмента в генератор потенциально смертельных молекул», – подчеркнули ученые.

Авторы подчеркнули, что ни одно из веществ не было создано или исследовано в лаборатории. Однако эксперимент «служит предупреждением об опасностях искусственного интеллекта», сообщает Nature Machine Intelligence.

Ранее чат-бот ChaosGPT заявил о желании уничтожить человечество. Он планировал использовать ядерное оружие.