17:24 15/04/2023

Душанбе – 99: в честь Дня города в столице Таджикистана прошел международный полумарафон

Фото: Никита Кулаков © МТРК «Мир»

Столица Таджикистана отмечает день рождения. Душанбе сегодня исполняется 99 лет. В честь Дня города провели международный полумарафон. В этом году в нем участвовали спортсмены из более чем 15 стран мира. Праздничный забег посетил корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

«Празднование дня столицы начинается с утренней пробежки. Здесь врачи, инженеры, педагоги, студенты и даже школьники. Международный марафон в Душанбе объединяет представителей разных профессий и возрастов. Всего около тысячи участников. На победу многие хоть и не рассчитывают, но преодолеть марафонскую дистанцию настроены все», – отметил журналист.

Есть среди участников и возрастные спортсмены. Пенсионеру Тошкулу Намозову – 70. За свои годы он пробежал ни один десяток забегов. Работает преподавателем физкультуры и сюда пришел со своими студентами.

«Спорт – это жизнь. Ведь в здоровом теле, здоровый дух. Поэтому в свои 70 я так хорошо сохранился. Очень важен и личный пример. На меня смотрят студенты и, возможно, будут также активно заниматься спортом», – сказал Тошкул Намозов.

Дистанция праздничного полумарафона – 21 километр. Информационным партнером забега выступил филиал телеканала «МИР 24» в Душанбе. Сотрудники не только активно поддерживали спортсменов, но и поучаствовали сами. Проверить себя и свои силы решил корреспондент Александр Веселов.

«В забеге впервые принимаю участие. Дистанция очень длинная, но я надеюсь добежать до финиша. С собой взял наш флаг, так я хотел поднять настроение всем участникам забега», – поделился Веселов.

Хоть и ни первым, но Александр все же добежал. Победа же досталась профессиональному бегуну из Узбекистана Шохруху Давлатову. Спортсмен соблюдает пост. Без единого глотка воды, он с большим отрывом обошел марафонца из Эфиопии.

«Здесь я выступаю не первый год. Я эту трассу знаю очень хорошо. Это моя вторая победа в забеге. По воле Всевышнего в прошлый раз также дал интервью вашему телеканалу и победил. Теперь приглашаю вас сопровождать меня во всех турнирах», –сказал спортсмен из Узбекистана Шохрух Давлатов.

Для победителей полумарафона мэрия Душанбе выделила денежное вознаграждение с общим призовым фондом более двух миллионов рублей. Их получат спортсмены, которые заняли места с первого по шестое как среди мужчин, так и среди женщин.

Впервые Международный полумарафон в честь Дня города прошел в Душанбе в апреле 2009 года. По словам организаторов, главная цель мероприятия – приучить к спорту как можно больше людей.