19:27 16/04/2023

За мирный атом! Прорывные открытия знаменитого «Курчатника»

Антон Новодережкин/ТАСС

На этой неделе исполнилось 80 лет Курчатовскому институту, знаменитому «Курчатнику». Ученых собрали, чтобы создать ядерное оружие, а они построили атомные ледоколы, запустили атомные станции и придумали, как лечить рак. Обозреватель «МИР 24» Анна Деркач сходила в гости к тем, кто сделал атом мирным.

У Сони из Казахстана редкий вид опухоли головного мозга. Химиотерапия не спасет, а облучение для такого маленького организма слишком тяжело. Мама решила привезти дочку в Петербург, в первый в России и Содружестве центр щадящей протонной терапии.

«Протоны, разогнанные специальным образом, отдают свою максимальную дозу именно нашей мишени. Таким образом, повреждается ДНК опухолевой клетки, и она дальше не развивается», – рассказал врач-радиотерапевт Медицинского института имени Сергея Березина Денис Антипин.

Без боли и разрезов лечат онкологию в Уфе. Операцию проводит робот, так называемый кибернож. Он незаменим, когда опухоль неоперабельна или находится близко к жизненно важным органам.

«Происходит изменение сосудов, которые питают эту опухоль. Она либо останавливается в росте, либо уменьшается на 30-40% от исходных размеров», – пояснила заместитель главного врача по лечебной работе центра «ПЭТ-Технолоджи» Эмма Мухаметханова.

Сегодня ядерная медицина – это десятки методик борьбы с прежде неизлечимыми болезнями. А счет спасенным жизням идет на миллионы. Все это стало возможным благодаря революционному открытию деления атомарного ядра, неизведанного мира элементарных частиц и высоких энергий.

В технической энциклопедии от 1934 года писали: химический элемент уран не имеет практического применения. А в 37-м советский физик Игорь Курчатов получил свой первый пучок заряженных частиц. Для изготовления ядерного топлива под Москвой построили первый в Евразии атомный реактор. Теперь на его месте институт, где уже 80 лет занимаются разработками в области физики, химии, высоких технологий.

«Курчатовский институт любое начатое дело, начатое с фундаментальных основ, превращал в конкретную вещь. Фундаментальную ядерную физику превратил сначала в бомбу, потом в атомную станцию, потом в атомную подводную лодку, в атомный ледокол, потом создали термоядерный синтез, потом создали микроэлектронику», – сказал президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Лаборатория № 2, где Курчатов и его команда возводили ядерный щит страны, – теперь музей советской атомной энергетики. Настенные часы навсегда остановились на шести – времени, когда 25 декабря 46-го в ядерном реакторе запустили цепную реакцию.

Игорь Курчатов считал, что атом должен служить людям. В 50-х между Москвой и Калугой появляется первая в мире атомная электростанция. В момент пуска Курчатов поздравил коллег фразой: «С легким паром». Ведь турбину вращал пар от нагретой реактором воды.

«Мощность первой в мире атомной электростанции даже по меркам 1954 года была небольшой – всего 5 мегаватт электрических, 30 тепловых. Можно вскипятить 50 тысяч чашечек и пригласить половину Обнинска на кофе или чай», – рассказала руководитель музейного комплекса Физико-энергетического института имени А. И. Лейпунского Инна Мохирева.

Сегодня Россия в пятерке мировых лидеров по производству ядерной электроэнергии и безусловный лидер по строительству АЭС за рубежом. У Росатома 34 действующих и строящихся атомных электростанций, в том числе в Армении, Узбекистане, Беларуси. Экологи подсчитали, что 11 российских АЭС предотвращают выброс в атмосферу 100 миллионов тонн углекислого газа. В этом смысле атомная энергетика самая чистая из всех видов, если не считать отработанное ядерное топливо. Но и эта проблема скоро будет решена.

«Традиционные реакторы сжигают только 0,7% урана, содержащегося в урановой руде. Этот проект позволяет более эффективно использовать топливо. Мало того, что вы используете весь уран, вы еще и дожигаете все ядерные отходы. Теперь ядерные отходы тоже станут топливом. Его будет хватать на тысячелетия», – пояснил профессор РАН Артем Оганов.

Речь о первом в истории человечества реакторе с замкнутым топливным циклом. Его строят в Томской области. Воплощение мечты о вечном безотходном источнике энергии. Или вот еще одно чудо инженерной мысли – вечная атомная батарейка. Курчатову такое и не снилось.

«Это батарейка, вы ее на заводе собрали, привезли, поставили и забыли на 15 – 40 лет. Ее не надо обслуживать. Она абсолютно безопасна. Так устроено все. Она дает до 1 мегаватта электроэнергии и до 15 мегаватт тепла. Например, освоение Северного морского пути, все поселения на Севере», – рассказал Михаил Ковальчук.

Нет такой области, где ядерные технологии не нашли бы применения. Вот, казалось бы, при чем тут мирный атом и египетские мумии? В прошлом году российские ученые впервые исследовали их с помощью компьютерной томографии и выяснили, как выглядели, чем болели и даже как умирали египтяне.

«У мумии не были, как принято по правилам мумификации, удалены сердце и легкие. Была изучена ее прическа, парик. У нее была на голове конструкция, вероятно, из гипса, которая была перевита множеством косичек», – рассказала заместитель директора по научной работе НИЦ «Курчатовский институт» Екатерина Яцишина.

В 60-х физик-ядерщик – профессия мечты, наряду с космонавтом или летчиком. Да и сейчас работу в Курчатовском нужно заслужить. Ведь там что ни день, то научное открытие. Например, кислород из водорослей. Вчера – фантастика, сегодня уже реальность.

«Конкретно моя работа связана с использованием этих микроорганизмов в системах жизнеобеспечения пилотируемых космических аппаратов. У них та же самая задача – поглощать углекислый газ и производить кислород, но уже в рамках замкнутой системы», – пояснил лаборант-исследователь отдела биотехнологий и биоэнергетики НИЦ «Курчатовский институт» Даниил Сухинов.

Дальний космос скоро станет еще ближе. В разработках у курчатовцев – новые космические двигатели для комфортных полетов внутри Cолнечной системы.

«Мы сегодня, если задуматься, летаем в космос как Мюнхгаузен на ядре. Взяли двигатель, отработал он несколько сот секунд, разогнал, и у вас баллистическая траектория как ядро из пушки. А вам же надо подплыть к Луне, к астероиду, приземлиться, войти, сесть. Вот эти двигатели дают возможность это делать», – сказал Михаил Ковальчук.

Благодаря наследию Игоря Курчатова ученые теперь уже независимых республик развивают собственные ядерные технологии. Изобретение под названием токамак позволило нагревать вещество до состояния плазмы на сотни миллионов градусов. Пока мир только разглядывал звезды в телескопы, ученые казахстанского города Курчатов зажигали искусственное солнце в земных условиях.

«Мы можем создать условия, когда у нас пойдут реакции, подобные тем реакциям, которые происходят на звездах. Это слияние ядер водорода и получение более тяжелых ядер, в итоге выделение большого количества энергии», – пояснил начальник лаборатории экспериментальной физики научного ядерного центра Казахстана Ануар Садыков.

А ученые из Беларуси успешно применяют ядерные технологии в агропромышленном комплексе. Энергией распада обеззараживают продукты питания.

«Это абсолютно безопасно. Как только прекратилось воздействие радиацией, никаких следов радиации не остается, в отличие от той же химической обработки. На 100% они абсолютно стерильны, и такой степени стерилизации трудно добиться другими способами», – сказал генеральный директор Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» Национальной Академии наук Беларуси Андрей Кузьмин.

Недавно в Минске открыли представительство Курчатовского института. Ученые двух стран смогут вместе работать над проектами Союзного государства. А еще НИИ станет головной организацией программы развития российского сельского хозяйства. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин.