08:55 18/04/2023

Алматинские энергетики планируют поднять тарифы для ремонта ТЭЦ

Сохранить тепло и свет. В планах алматинских энергетиков – модернизация и перевод на газ местных ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Сейчас износ дошел почти до 80%, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

ТЭЦ-3 в Алматинской области уже пора на пенсию, говорят инженеры. Оборудование морально устарело и не справляется. Износ – 77%.

«Мы планируем построить здесь маневренную станцию с использованием газотурбинных технологий. Планируется, что эту станцию закроем, и на этом месте будет построена новая станция, которая будет обеспечивать электроэнергией Алматинский регион, юг Казахстана», – рассказал главный инженер Газий Исмухамбетов.

В запасе – три года. К этому времени станция себя полностью исчерпает, отмечают инженеры. Только вот средств на модернизацию нет. Сдерживая тарифы, энергетики загнали себя в убытки. За пять лет это почти шесть миллиардов тенге или около миллиарда рублей.

«Сейчас материалы дорожают, дорожает сырье. Основными нашими нашим сырьем является уголь, газ. Цены на них растут. У нас очень энергоемкое производство, трубы в основном покупаются в России и Украине. Цены на трубы поднялись больше чем в два раза, это приводит к финансовым проблемам для нашей компании в настоящее время», – отметил Газий Исмухамбетов.

Единственный выход – повысить цены на услуги, говорят энергетики. Точных тарифов пока не называют, но на скачок сыграет и стоимость топлива. Газ дороже угля.

Специалисты напомнили: за этот отопительный сезон алматинских потребителей ни разу не оставили без света и тепла. Обошлись резервами. Однак, работать без срывов с каждым годом все сложнее. Всеми силами стараются не повторить судьбу Восточного Казахстана.

Спать в пуховиках, греться у костров. Этой зимой жителям Экибастуза в буквальном смысле пришлось выживать без отопления. Из-за постоянно включенных обогревателей потребление электричества выросло почти в два раза. Это вызвало массовые перебои.

Электросети на юге страны тоже требуют замены. Их эксплуатируют больше полувека – в два раза дольше нормы. Изношены 93% основного фонда.

«У нас на данный момент в электросетях линия электропередач больше 30 тысяч километров, подстанций – 205, еще техническое обслуживание. Тот бюджет, который предусмотрен, его просто не хватает на реконструкцию модернизацию наших сетей. Чтобы на 7% износ снизить, около 84 миллиардов нужно с 23-го года на пять лет», – рассказал главный инженер компании по передаче и распределению тепловой и электрической энергии Жаксылык Сагынбеков.

Алматинские электрические станции обеспечивают светом и теплом порядка 70 % потребителей региона. В рейтинг самых изношенных в стране кроме третьей попали также местные ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Общий износ оборудования на них – почти 79%.