15:43 23/04/2023

Врачи объяснили рост заболеваемости корью в России отказами от прививок

Shutterstock/FOTODOM

В России осложняется ситуация с заболеваемостью корью. Как заявили в Роспотребноадзоре, основная причина – падение коллективного иммунитета. С конца прошлого года число заболевших постоянно растет. Вирусная инфекция обнаружена уже в половине регионов страны, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцнев.

В Башкирском селе Толбазы новость о прививках от кори стала вирусной. Как только люди узнали, что в районе уже два случая заражения этой опасной болезнью, поспешили в медпункт. Руку после прививки три дня не мочить, предупреждает медсестра. У некоторых может немного подняться температура. Это вполне нормально, вакцина ведь живая.

«В детстве прививалась, но не помню когда, прошло много времени. Поэтому и решила привиться», – рассказала Татьяна Афанасьева.

В советские годы прививки от кори делали практически всем детям – в 12 месяцев и в шесть лет. Только так и смогли победить эпидемию. Сегодня корь обнаружена уже в 44 регионах. Заболевание очень заразное. Медики говорят: если на первом этаже заболел ребенок, и у него открыта форточка, то на пятом этаже дети заболеют со 100% вероятностью.

«Сильнейшая лихорадка, вероятность летального исхода очень большая, народ побаивается – идут», – рассказала медсестра Наталья Габдуллина.

Основные симптомы кори – температура под 40 в течение нескольких дней, сухой кашель, головная боль, покраснение глаз, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. На четвертый-пятый день болезни появляется коревая мелкая сыпь. Сначала на лице, затем по всему телу.

«Кажется мне, долг каждого гражданина – сделать прививку от кори. Потому что безопасно для всех», – рассказала Валентина Галиаскарова.

Считается, что дети легче переносят эту болезнь, хотя смертность в первые годы жизни самая высокая. Взрослые переносят тяжелее – с температурой до 41 и серьезными осложнениями. В последние два десятилетия многие стали отказыватсья от прививки, это и породило новую вспышку, считают эпидемиологи. Сейчас самое время вернуться к старой проверенной практике.

«Вакцинация – единственный надежный метод защиты от заболевания корью. Конечно, обязательно прививаться, вакцина защищает стопроцентно», – отметил врач-эпидемиолог Толбазинской Центральной районной больницы Наиль Асфандияров.

Вакцины отечественные, самое эффективное средство, проверенно еще с советских времен, говорят медики. Вакцинироваться советуют даже тем, кто не помнил, делали ему прививку в детстве или нет.