16:27 24/04/2023

Столица Судана на грани гуманитарной катастрофы: жители покидают страну, свергнутый президент бежал из тюрьмы

Фото: Zuma © ТАСС

Свергнутый президент Судана Омар аль-Башир сбежал из тюрьмы Кобер. Это произошло на фоне боевых действий, которые вторую неделю не прекращаются в стране. Жертвами раскола военных элит стали уже порядка 600 человек, сообщает корреспондент «МИР 24».

На этом видео группа заключенных бежит из тюрьмы Кобер. Среди них и бывший президент Судана Омар аль-Башир. Побег случился после того, как неизвестные напали на старейшую тюрьму страны.

Омара аль-Башира называли тираном и диктатором. К власти он пришел в конце 1980-х при помощи переворота. Местное население обвиняло бывшего президента в том, что он уничтожил экономику. А международный суд даже выдал ордер на его арест.

«Мы потеряли 30 лет из-за этого режима. Режима, который украл все наши права», – поделился протестующий Дафаллах Ахмед Аль Рая Авад.

Лишился власти и сам оказался за решеткой аль-Башир так же после очередного переворота в 2019 году. В итоге у руля государства фактически оказались военные: генерал армии Абдель Фаттах аль-Бурхан и его заместитель генерал Мухаммад Хамдан Дагало. А теперь раскол произошел и между ними.

Армия против повстанцев Сил быстрого реагирования. В ход идет вся боевая техника. Ожесточенные бои не прекращаются уже вторую неделю.

Погибли порядка 600 человек. Тела убитых лежат прямо на улицах. Столица Судана на грани гуманитарной катастрофы. В Хартуме магазины и больницы не работают. Не хватает не только лекарств, но и питьевой воды. Местные жители массово покидают страну.

Эвакуируют своих граждан и иностранные диппредставительства. Почти всех россиян, которые находились в зоне боевых действий в Хартуме, собрали в посольстве.

Все попытки остановить боевые действия в столице Судана пока безуспешны. Нарушено было даже перемирие на дни мусульманского праздника после завершения священного месяца Рамадан.