09:31 26/04/2023

О чем пишут мировые СМИ: крушение лунного модуля и новая работа Джасинды Ардерн

МТРК «Мир»

Спускаемый аппарат Hakuto-R Mission 1, скорее всего, разбился при попытке сесть на лунную поверхность. Японский стартап ispace inc потерял связь со своим аппаратом и не смог ее восстановить, сообщает France 24. Представители ispace заявили, что проведут расследование причин крушения. Тем не менее аппарат успел выполнить восемь из 10 поставленных перед ним задач. Ученые получили ценную информацию для следующей попытки посадки в 2024 году. Это вторая неудача частных космических полетов за неделю: ранее ракета SpaceX Starship взорвалась через несколько минут после взлета со стартовой площадки.

Бывший премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заняла три должности в Гарвардском университете. Ее деятельность будет посвящена таким темам, как лидерство, государственное управление и онлайн-экстремизм, сообщает The Guardian. Ардерн стала стипендиатом Центра общественного лидерства Школы Кеннеди и Центра интернета и общества имени Беркмана Кляйна, базирующемся на Гарвардской школе права. Также она присоединится к программе Angelopoulos Global Public Leaders Fellow. Бывший премьер-министр отметила, что планирует «немного выступать, преподавать и учиться».

В Министерстве культуры и спорта Казахстана представили проект крупнейшего в стране музея под открытым небом. Его строят в окрестностях Астаны, сообщает «Казахстанская правда». Музейный комплекс «Бозок» займет 412 га. В настоящее время началось строительство входных порталов, которые представляют собой крепостные стены высотой около семи метров. Главная цель создания музея – демонстрация достижений степной цивилизации. Он будет включать реконструированные объекты от эпохи энеолита до Средневековья.

Кыргызстан присоединится к акции «Диктант Победы», которая состоится 27 апреля. Акция состоится на 27 площадках в шести областях, а также в Бишкеке и Оше, сообщает 24.kg. В 2023 году акция пройдет в пятый раз. Для участников подготовят 25 вопросов по истории Великой Отечественной войны и участию в ней Кыргызской ССР. В составлении вопросов региональной тематики участвовали историки и активисты из 18 стран, в том числе из Кыргызстана.

В НАН Беларуси пройдет международная научная конференция, посвященная русскому языку. Мероприятие состоится 27 апреля, сообщает БелТА. На конференции выступят языковеды из Минска, Бреста, Гродно, Витебска и Полоцка. Также прибудут эксперты из России, Казахстана и Узбекистана. В ходе конференции также пройдет выставка работ, подготовленных сотрудниками Института языкознания имени Якуба Коласа.