16:51 26/04/2023

Молодые боксеры поборются за медали на чемпионате Европы по боксу в Ереване

В Ереване стартовал молодежный чемпионат Европы по боксу. В турнире участвуют около 300 спортсменов почти из 30 стран, сообщает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

В столице Армении снова большой спортивный праздник. Ереван второй год подряд принимает европейское первенство по боксу: в 2022-ом участвовали взрослые, на этот раз на ринге молодежь.

«Хочу поблагодарить Европейскую конфедерацию бокса за оказанное нам доверие. Это свидетельство того, что мы можем организовывать турниры на самом высоком уровне и планируем в дальнейшем бороться за право проведения чемпионата мира. У нас большие ожидания от турнира, приехало много сильных молодых спортсменов, которые должны показать зрелищные бои и доставить удовольствие болельщикам», – сказал президент Федерации бокса Армении Ованес Овсепян.

В молодежном первенстве Европы участвуют около 300 боксеров из 28 стран. Эксперты называют фаворитами сборные Армении, Испании, Франции, России, Грузии и Беларуси.

«Есть у нас и призеры Европы в команде, и победители в весовой категории своей страны. Все чемпионы приехали сюда, чтобы завоевывать медали», – сообщил главный тренер молодежной сборной Беларуси по боксу Дмитрий Хамрителев.

Сборная Армении на этом турнире – одна из самых многочисленных: 13 парней и семь девушек. Армянские боксеры представлены во всех категориях. Команда подошла к турниру в обновленном составе. Много призеров и победителей республиканских и международных турниров.

«Мы провели хороший тренировочный сбор, я готов на все 100%. Предельно мотивирован, ведь турнир проходит на родине. Сделаю все, чтобы оправдать ожидания болельщиков. Моя цель – выиграть золото», – заявил член сборной Армении по боксу, чемпион Европы среди юношей Эрик Арстамян.

Сильнейшие молодые боксеры будут драться за медали в течение недели. Победители войдут в список потенциальных кандидатов на место в национальной сборной.