23:39 03/05/2023

Память героя Советского Союза Исмаилбека Таранчиева почтили в Кыргызстане

В Чуйской области Кыргызстана прошел митинг-реквием, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Исмаилбека Таранчиева. Мероприятие организовали в родном селе летчика. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Почтить память героя пришли сотни людей. В Селе Беш-Кунгей возле школы установлены бюсты Исмаилбека Таранчиева и его напарника Алексея Ткачева. Здесь же – и памятная стела с самолетом. В марте 1944-го летчики направили свой горящий ИЛ-2 в скопление немецких танков. Исмаилбеку тогда едва исполнился 21 год. Рыскулбек Исмаилов, племянник летчика, посчитал свои долгом побывать на месте гибели героев.

«Это было в 1990 году. Отсюда мы 6 мая выехали, решили сделать велопробег, посвященный Дню Победы. Нас пять человек поехало на велосипедах из Ленинграда до места гибели, то есть до Эстонии – Кохтлаярский район село Сенимэ», – расскзал племянник Исмаилбека Таранчиева Рыскулбек Исмаилов.

В одном из кабинетов сельской школы организовали музей, посвященный Исмаилбеку Таранчиеву. Здесь хранится и звезда героя. Звание присвоили посмертно, спустя почти полвека после совершенного подвига. Ту же и фотографии памятника, установленного в Эстонии.

«Он находится на трассе Нарва – Таллин, прямо у дороги. Во время войны, когда самолет горящий разбился, местное население видело, где упал самолет. И они в то время еще, во время войны, посадили четыре березы. Родители в 1987 году поехали, большой гранитный камень установили. В 1990 году, когда мы ездили, именно я с места рождения Исмаилбека Таранчиева взял землю. И мы туда эту землю отвезли», – добавил Рыскулбек Исмаилов.

В преддверии празднования Дня Победы в школе также организовали выставку поделок учеников. Большую часть дети посвятили герою-односельчанину.

«В 2000 году власти района присвоили нашей школе имя Исмаилбека Таранчиева. До это мы все учителя писали письмо с просьбой об этом в администрацию. У нас собралось множество материалов о судьбе героя, которые мы позже оформили в этот небольшой музей. Показываем это все детям, рассказываем о нем», – сказала учитель кыргызского языка и литературы Букен Жаманбаева.

Помимо звания героя, Исмаилбек Таранчиев был также посмертно награжден орденом Отечественной Войны I степени. Награды, полученные при жизни: медаль «За оборону Ленинграда» и орден Красной Звезды.