11:47 05/05/2023

«Исторический детектив»: Николай Валуев расскажет, как советский резидент в США собрал архив на $20 млн

В новом выпуске «Исторического детектива» на телеканале «МИР» Николай Валуев и эксперты расскажут о советском дипломате в Америке, которому удалось собрать один из самых ценных архивов того времени, отмечает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Карьеру дипломата Дмитрий Якушкин начал, по советским меркам, поздновато. В высшую школу КГБ поступил в 37 лет. На тот момент он уже был сотрудником Министерства сельского хозяйства.

«Это тоже показатель того, что человек является целеустремленным, знает, как сделать так, чтобы на него обратили внимание в плане продвижения в карьере», – отмечает полковник СВР в отставке Елена Вавилова.

Личные агенты Сталина

В 1975-м Якушкина отправили в Соединенные Штаты Америки. Он бывал там и раньше, но по личному распоряжению председателя КГБ Юрия Андропова – впервые. Вскоре Дмитрий Иванович стал резидентом советской разведки в Вашингтоне.

«Резидент – это высшая должность в иерархия разведывательный деятельности. Это человек, который сам непосредственно разведкой не занимается, но организует работу разведчиков», – пояснил доктор исторических наук Александр Кубышкин.

Там, за океаном, Якушкин почувствовал страсть к коллекционированию информации. Собирал он визитные карточки, черновики деловых бумаг, даже чеки из магазинов и ресторанов. Еще он подробно описывал все встречи.

«Очень многие из них начинают формировать что-то вроде личного архива, у некоторых он формируется сам по себе. Не значит, что они какие-то служебные документы накапливают на черный день, нет, просто появляется определенное количество и качество встреч, контактов и событий», – отмечает кандидат политических наук Дмитрий Барышников.

Отношения СССР и США в тот период были холодны. Обе страны наращивали ядерный потенциал.

«Это было время поздней, если можно так сказать, холодной войны, тенденции, которые там наметились, уже были более явными, цель – не дать Советскому Союзу сохранить свою мощь», – говорит полковник СВР в отставке Елена Вавилова.

Редкий аналитический талант Дмитрия Якушкина и собранные данные позволяли ему делать выводы об «окнах безопасности», которые США планировали захлопнуть. Якушкин уже собирался покинуть Америку, когда сотрудники ФБР попытались выкупить его архив.

«Многие современные историки убеждены, что в «архиве Якушкина», за который в супермаркете дипломату предложили 20 миллионов долларов, хранились черновики всех его аналитических и докладных записок в Москву. В том числе и той, где сообщалось, что Соединенные Штаты планируют развернуть в Европе более 400 крылатых ракет «Томагавк», – отмечает ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Стал ли советский разведчик долларовым миллионером и что ответил сотрудникам ФБР – узнаете в программе «Исторический детектив» в субботу, 6 мая, в 8:40 на телеканале «МИР».