22:00 08/05/2023

Токаев возложил цветы к братской могиле в деревне Трубино Ржевского округа, где похоронен его дядя

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возложил цветы к братской могиле на воинском захоронении в деревне Трубино Ржевского округа Тверской области. Здесь похоронен его дядя Касым Болтаев, не вернувшийся с Великой Отечественной войны, как и 600 тысяч жителей республики. В Трубино побывал корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

На мемориальном кладбище в городе Ржев – останки 22 тысяч советских солдат. Установить удалось лишь около 300 имен. Молдаване, грузины, украинцы, русские, герои со всех уголков огромной страны.

«В том числе и воины-казахи. Вот здесь Деяров Унат, город Актюбинск. Найден был в 2004-м году. Вместе с ним почти 160 человек было найдено в одном месте. Имя установлено по солдатскому медальону. Родственников, к сожалению, не смогли найти», – рассказал директор Центра патриотического воспитания Ржева Сергей Петухов.

На фронтах Великой Отечественной воевали больше миллиона двухсот тысяч казахстанцев. Знаменитые 100-я и 101-я национальные стрелковые бригады были сформированы в Алматы и Актюбинске, почти 80% их состава полегли в боях подо Ржевом.

«В Казахстане национальные воинские формирования создавались с осени 41-го года. Самыми известными из них являются 100-я, 101-я стрелковые бригады, 95-я, 106-я и другие», – рассказала историк Салтанат Асанова.

После короткой подготовки бойцов отправили на Ржевско-Вяземский плацдарм. Военная операция носила название «Марс». Солдаты Калининского и Западного фронтов заслонили собой столицу от врага.

«Удерживали здесь огромную силу противника, почти 70 дивизий вермахта в течение 15 месяцев, и не позволили перебросить их на другие участки фронта. В частности, под Сталинград, где в ноябре-декабре 42-го развивалась операция «Уран», – отметила краевед Наталья Дранова.

Информация об операции «Марс» была засекречена десятилетиями. Слишком неоднозначны оказались результаты и велики потери – только по приблизительным подсчетам, больше 215 тысяч бойцов.

«Среди этих фамилий читаем фамилию Болтаева Касыма. Он – дядя действующего президента Казахстана», – продолжает Наталья Дранова.

Касым Болтаев был политруком в 186-й стрелковой дивизии. Место захоронения удалось выяснить только в середине 2000-х, когда были рассекречены документы Минобороны России. Вот эта братская могила в деревне Трубино Тверской области стала последним пристанищем бойца.

«Свое первое имя Касым я получил в честь дяди, погибшего на войне. Так мой отец хотел хоть как-то восполнить эту невосполнимую утрату и проявить уважение к своему старшему брату. Отец очень сильно скучал по нему, хранил все письма и фотографии, всю свою жизнь искал любую информацию о месте его захоронения», – отмечал президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Только по официальным данным, Великая Отечественная война унесла жизни 600 тысяч казахстанцев. Больше 500 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.