17:32 11/05/2023

Около 125 тонн гумпомощи отправлены в Афганистан из Туркменистана

Shutterstock/FOTODOM

Около 125 тонн гуманитарной помощи, состоящей из лекарственных и медицинских средств, продовольствия и текстильной продукции, отправлены из Туркменистана в Афганистан, сообщил МИД Туркменистана в четверг.

В ведомстве уточнили, что в рамках указанной гуманитарной акции с 15 мая в Афганистан направится группа работников министерства здравоохранения и медицинской промышленности. Она будет оказывать лечебно-консультативное содействие в роддоме, который Туркменистан в качестве гуманитарной помощи построил в 2016 году в поселке Тургунди провинции Герат.

«Эта комплексная гуманитарная акция, основываясь на исконно гуманистических традициях и принципах туркменского народа, является продолжением последовательной деятельности Туркменского государства по поддержке Афганистана на протяжении многих лет, а также служит во благо дальнейшего развития традиционно дружественных, братских и добрососедских отношений между туркменским и афганским народами», – отметили в МИД Туркменистана.

«Талибан» был и остается очень сильной структурой в Афганистане
Распоряжение об оказании в мае текущего года гуманитарной помощи и отправке медиков для лечебных консультаций в Афганистан было ранее подписано президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон по итогам переговоров с лидером Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым заявил, что Душанбе и Ашхабад заинтересованы в установлении стабильности и мира в Афганистане. Главы государств также подтвердили заинтересованность в сотрудничестве в противодействии новым вызовам и угрозам безопасности.