11:24 12/05/2023

Верховный суд Пакистана не разрешил Имрану Хану вернуться домой

Zuma\TASS

Бывшему премьеру страны Имрану Хану Верховный суд Пакистана не позволил вернуться домой, хотя накануне его арест был признан незаконным. Политику предписано направиться в гостиницу, расположенную рядом с судом, и переночевать там.

«Вы можете остаться там, поговорить, отдохнуть, а затем завтра предстать перед Верховным судом Исламабада», – приводит слова председателя суда местный телеканал Geo TV.

По словам председателя, полиция должна обеспечить безопасность экс-премьера. При этом дано разрешение на посещение Хана 10 людям, включая его адвокатов, членов семьи и друзей.

Арест Хана, которого обвиняют в коррупции и терроризме, привел к масштабным протестам по всей стране. Дошло до прямых столкновений с полицией. В результате беспорядков погибли не менее 10 человек, сотни получили ранения, задержаны около двух тысяч. Демонстранты поджигали правительственные здания, громили магазины, а также нападали на военные части и дома высокопоставленных чиновников. Для подавления протестов в столицу Исламабад были введены армейские подразделения.