11:15 13/05/2023

Каким будет лето в России? Синоптики: +40 для Москвы – фантастика

Фото: Игорь Медведев © МТРК «Мир»

Плюс 40 летом в Москве не ждите. Синоптики центра погоды «Фобос» поспорили с коллегами из Гидрометцентра. Конечно, будет жарко, но такую температуру прогнозируют лишь на юге. В российской столице, заявили метеорологи, плюс 40 – это фантастика даже с учетом глобального потепления.

По предварительным оценкам, июнь и июль в Москве окажутся в среднем на градус теплее обычного, а август на целых два градуса. Но это только предварительные обобщенные оценки. Конечно же, не обойдется без локальных похолоданий и сильных дождей.

Хорошие новости все-таки есть. По оценкам синоптиков и Гидрометцентра, и «Фобоса», лето в России действительно будет очень теплым. Однако величина температурной аномалии составит максимум два градуса. А вероятность серьезных засух невелика. Лишь местами прогнозируется недобор осадков в 20%.

Что касается погоды на ближайшие дни, Центральная Россия сейчас под влиянием антициклона – это значит, что будет тепло и солнечно. До середины следующей недели в Москве +20…+22° . Лишь в воскресенье и понедельник, когда в регион пробьется холодный воздух, будет на пару градусов меньше и не исключены небольшие дожди.