10:56 18/05/2023

Школа молодых дипломатов провела конкурс среди старшеклассников Туркменистана

Победители второго сезона конкурса «Юные вестники мира» объявлены в Туркменистане. Соревнование проводит Школа молодых дипломатов Института международных отношений МИД страны, сообщает «МИР 24».

Тема финальной игры сезона – «Дерево мира – продолжение поколений». В ней приняли участие ученики 10-11 классов, выигравшие в предыдущих турах. Победителей наградили ценными подарками, почетными грамотами и медалями. Обладателю главного приза вручили переходящий кубок.

«Я занял первое место в первом сезоне этого конкурса, а теперь получил главный приз. Школа, в которой я учусь, связана с музыкой, я люблю заниматься литературой и пишу стихи. На конкурс отбирали тех, кто умеет писать сочинение. Это далось мне легко. После победы в прошлом сезоне у меня появилась мотивация учиться в Институте международных отношений и в будущем стать дипломатом», – сказал обладатель главного приза Ыхлас Халлыев.

После церемонии награждения победители по традиции запустили в небо символы мира – белых голубей.

Также в Туркменистане провели курсы повышения квалификации для железнодорожников Афганистана. Курсы рассчитаны на четыре месяца. За это время специалистам расскажут об устройстве путей, научат, как правильно управлять вагонами. Кроме того, у афганских студентов есть возможность проверить свои знания на практике в городе Туркменабат. После обучения всем учащимся вручили сертификаты.