11:11 25/05/2023

Дачникам рассказали, как использовать одуванчики на огороде

МТРК «Мир»

Эксперты посоветовали владельцам дачных участков не избавляться от одуванчиков. Из этого растения можно изготовить универсальное удобрение, сообщает «Общественная служба новостей».

Корневая система одуванчиков содержит много питательных веществ: фосфор, калий, кальций, марганец, молибден и железо. Также она богата белковыми, дубильными и слизистыми веществами, органическими кислотами, смолами и жирными маслами. Зеленая масса содержит азот, фитонциды, эфирные масла, цветы – титан, магний, железо и бор, а также витамины.

Для приготовления удобрения нужно собрать и промыть все части одуванчика, залить теплой водой, перемешать, закрыть крышкой и поместить сверху груз. Затем состав нужно оставить на одну-две недели, помешивая раз в три-четыре дня. После этого состав следует процедить и разбавить водой в пропорции 1:10.

Удобрение из одуванчиков будет полезно помидорам, перцам, капусте, огурцам, клубнике и землянике, розам и лилиям. Но лук, чеснок и свеклу лучше им не обрабатывать, так как рост культур может замедлиться.

Кроме того, из одуванчиков можно приготовить средство против вредителей. Запаха этого растения боятся тля и медяница. 300 граммов измельченных листьев нужно залить ведром теплой воды и оставить на ночь под крышкой. Полученным раствором обработать посадки три-шесть раз с интервалом в два-четыре дня.

Ранее эксперты рассказали, как ухаживать за клубникой. Так, грядки запрещено поливать холодной водой.