12:52 25/05/2023

Саммит ЕАЭС начался в Кремле

В Кремле началась встреча лидеров стран Евразийского экономического союза. Саммит ЕАЭС открылся церемонией фотографирования президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана Владимира Путина, Александра Лукашенко, Касым-Жомарта Токаева и Садыра Жапарова, а также премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Запланированы заседания Высшего Евразийского экономического совета в узком и расширенном форматах. Президент Азербайджана Ильхам Алиев примет очное участие в заседании ВЕЭС, а президенты Узбекистана и Таджикистана Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон присоединятся по видеосвязи. По итогам заседания ожидается подписание совместных документов.

Евразийский экономический союз в цифрах
Общение руководителей стран ЕАЭС началось накануне на Евразийском экономическом форуме. На сегодняшнем заседании ВЕЭС будут приняты решения по дальнейшему углублению интеграции «пятерки». Планируется рассмотреть ход реализации задач, поставленных в рамках председательства России в ЕАЭС в 2023 году. Также будут обсуждаться вопросы международной деятельности Союза и расширения его торгово-экономических связей с третьими странами и региональными объединениями.

«Сосредоточимся на вопросах обеспечения энергетической и продовольственной безопасности, технологической и финансовой независимости, ускорения цифровой трансформации, устранения регуляторных и торговых барьеров, развития транспортной инфраструктуры», – отмечал ранее Владимир Путин.