16:44 26/05/2023

Путин об уходе западных компаний: «Не было бы счастья, да несчастье помогло»

Отечественному бизнесу раньше «не хватало воздуха» на внутреннем рынке, поэтому уход из России западных компаний можно охарактеризовать фразой «не было бы счастья, да несчастье помогло». Об этом в пятницу заявил президент России Владимир Путин на встрече с «Деловой Россией».

«С чем я точно согласен – это с тем, что мы в свое время, в 1990-е годы, отдали свой собственный рынок иностранным производителям. И это касается очень многих направлений деятельности. Конечно, конкурировать с теми гигантами, которые на наш рынок пришли и «сожрали» его, было сложно или практически невозможно по целому ряду обстоятельств. И в какой-то момент было очевидным, что нам воздуха не хватает на собственном рыке», – отметил глава государства.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растут
Путин добавил, что отечественным компаниям было просто «не пробиться». «Это тот случай, когда не было бы счастья, но практически в прямом смысле этого слова несчастье помогло», – сказал он.

Подобная ситуация складывалась практически во всех отраслях, начиная от торговых сетей и заканчивая высокотехнологичной сферой, констатировал глава государства. Президент, в частности, в числе причин указал на скрытые субсидии у конкурентов и иные меры поддержки, которых, как выяснилось впоследствии, было «очень много». По мнению Путина, Россия должна использовать инфраструктуру и технологии уходящих из страны западных компаний, несмотря на то, что из России их никто не гонит, а делают они это по собственной инициативе.

«Но сами уходят не просто так, они же оставляют созданную инфраструктуру, стандарты, часто подготовленный персонал, очень многое, или за бесценок, или просто так», – заметил российский лидер.

Он добавил, что российские власти не намерены награждать уходящий бизнес «избыточными капиталами» и у государства есть соответствующие инструменты. В то же время в результате данного процесса освобождается место для деятельности российских предпринимателей. Причем это происходит в тот момент, когда российские экономика и бизнес настолько окрепли, что во всех освободившихся отраслях легко занимают освободившиеся ниши.

«Такой прыти, похоже, от нас никто не ожидал. Отсюда, кстати говоря, и состояние рынка труда лучше, чем когда либо, и рост экономики, и рост промышленного производства», – подчеркнул Путин.

Он также отметил тот факт, что абсолютное большинство представителей российского бизнес-сообщества показали делом, что их интересы, желание открывать и расширять производство, приобретать активы, связаны именно с Россией. Предприниматели проявили бойцовские качества, уверенно и собранно работают, занимаются повышением благосостояния людей, предъявляют спрос на научные разработки и высококлассных специалистов, двигают вперед систему профессионального образования, резюмировал глава государства.

Ранее Владимир Путин предложил объявить в стране пятилетие созидательного предпринимательского труда и наполнить его не официальными и протокольными мероприятиями, а конкретной предметной работой.