11:48 29/05/2023

Группу мошенников, устраивающих фальшивые ДТП, задержали на Ставрополье

Фото: Грекова Марина © МТРК «Мир»

В Ставропольском крае пресекли деятельность мошенников, которых подозревают в хищениях в сфере автострахования. В состав группы входило около 30 человек, в том числе представители экспертных учреждений, страховых компаний и правоохранительных органов.

По версии следствия, злоумышленники инсценировали дорожные аварии, из-за которых их автомобили якобы получали повреждения. Затем представители группы проводили оценку ущерба (который, по факту, нанесен не был), формировали выплатные дела и обращались в страховые компании за компенсациями. Сотрудники компаний, не зная о фиктивном характере ДТП, перечисляли им выплаты, которыми мошенники затем пользовались по своему усмотрению.

Очередная попытка хищения на сумму в 1,8 млн рублей закончилась неудачей – экспертные заключения показали, что фактические повреждения автомобиля не соответствуют заявленным описаниям аварии. В настоящее время задержан ряд подозреваемых, с ними проводятся следственные действия. Расследование продолжается, заявили в Следственном комитете Российской Федерации.

В 2020 году в Москве поймали мошенников, которые имитировали ДТП с помощью мыла и конфет. Один из злоумышленников притворялся сбитым пешеходом.