17:22 31/05/2023

Среди гор и волков: как в Кыргызстане разводят белых яков

Фото: Бекмамат Асанбеков ©

Хозяева снежных вершин – яки живут там, где кончается цивилизация. Экстремальные морозы, разряженный воздух и высочайшие горы – для них привычная среда обитания. В Кыргызстане популяция парнокопытных превышает 50 тысяч особей. Но всего лишь в одном хозяйстве разводят редкий вид – белоснежных яков.

Чтобы добраться до места, нужно проехать около 10 часов на машине от Бишкека. Высота горного хребта на границе Нарынской и Иссык-Кульской области – больше 3 тысяч метров над уровнем неба. Здесь практически нет населенных пунктов. Единственные жители – чабаны, кошары которых раскиданы у подножия гор.

Заводчик белых яков в Кыргызстане Таштанбек Акматов – человек известный среди старшего поколения. Родился в Иссык-Кульской области и сумел из простого чабана дойти до должности председателя Президиума Верховного совета Кыргызской СССР. В переводе на современный язык эта должность приравнивается к должности премьер-министра.

«Я тогда был старшим чабаном. Вдруг приехал первый секретарь ЦК партии. Пообщались. Вдруг говорит, есть предложение назначить меня председателем президиума Верховного совета. Я опешил. Говорю, да как же можно, я и русского языка не знаю. А он отвечает, зато с образованием, результаты показываешь, люди тебе доверяют. И дает мне 10 минут на раздумья. Ну я и решил, раз партия решила, значит нужно работать», – рассказывает Таштанбек Акматов.

Карьерный взлет Таштанбека Акматова случился благодаря заслуженному труду. Будучи бригадиром самой передовой бригады чабанов, мужчина умудрился получать со 100 овец по 180 ягнят каждый год. И продержал этот результат 10 лет. За ударный труд сначала давали грамоты, потом ордена, а затем и повышение.

«Во времена Союза яками не интересовался. У нас же только овцы были. А потом как колхоза не стало, решил разводить яков. Это проще. Не нужен постоянный присмотр, кормить не нужно. Они же все сами находят. Раньше ведь как было, если у чабана возникала проблема, то помогали всем миром. А сейчас никто и не спросит, как у тебя дела. Вот все говорят, частное хозяйство это хорошо, а я вот думаю, лучше работать сообща, быть в коллективе», – говорит Таштанбек Акматов.

Разведение яков сильно отличается от любого другого животноводства. Эти животные привыкли быть сами себе хозяевами. Летом поднимаются на самые вершины гор в поисках прохлады, а весной спускаются в низину, чтобы получить потомство. Только в этот короткий период, пока не подрастут ягнята, человек может увидеть яков вблизи.

На Тибете, который считается родиной яков, животных используют для перевозки грузов. На некоторых даже ездят верхом. Особо ценится шерсть, из которой шьют теплые вещи. В Кыргызстане яков разводят в первую очередь ради мяса. В среднем они весят до 500 килограммов.

«Сейчас у них на спине виден горб, так вот, когда як хорошо откормлен, спина у него становится ровная. Но по сравнению с обычным быком як дает меньше мяса, зато оно намного вкуснее и полезнее. А стоит немного дешевле говядины», – рассказывает Таштанбек Акматов.

В этом году Таштанбеку Акматову исполнилось 85 лет. Родные давно уговаривают его перебраться к ним. Но менять жизнь чабана мужчина не собирается. К тому же сейчас условия в кошаре почти не отличаются от городских. К дому проведены линии электропередач, работает спутниковое телевидение. А по хозяйству помогает один из внуков.

Но проблемы чабанов остались те же, что и в молодости Таштанбека Акматова. Холод и волки. И если с первой проблемой помогает справиться тулуп из овечьей шкуры и высококалорийное питание, то с волками намного тяжелее.

Только за эту зиму стадо Таштанбека Акматова недосчиталось 6 яков. В последний раз волки загрызли животное всего в километре от кошары.

Самый опасный период – начало весны. Снега в горах становится слишком много, и волки не могут найти пропитания. Поэтому спускаются ближе к кошарам. В одной стае может быть до 20 хищников. Они окружают стадо и отделяют от него самых слабых яков.

Пару раз в год сюда приезжают охотники. Отстреливают волков, несколько трофейных шкур хранятся у Таштанбека Акматова дома. Однако совсем избавиться от хищников не получается. Но чабан относится к этому пониманием. Говорит, каждому существу и даже волку нужно пропитание.

История белых яков в хозяйстве Таштанбека Акматова началась 25 лет назад. Тогда в стаде был всего один самец такой окраски. Чабан вспомнил, что разведение белых овец породы арашан в молодости принесло ему много хорошего в жизни, и решил, что яки тоже должны быть белыми.

«Особенность разведения яков в том, что они практически не подлежат искусственному осеменению. Чтобы получить белых телят, нужно постоянно отгонять от стада других быков. Поэтому надеемся только на природу», – говорит Таштанбек Акматов.

Количество животных в стаде Таштанбека Акматова больше не интересует. Мужчина объясняет, жизнь прожил достойную. Воспитал и выучил детей, внуков и даже правнуков. Теперь работает, чтобы закрепить за белыми яками статус официальной породы, выведенной в Кыргызстане. В прошлом году образцы крови животных отправили на исследования в Японию. Результаты обещают подготовить до конца этого года.