17:02 01/06/2023

Собянин открыл детский корпус клинического центра «Коммунарка»

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня открыл детский корпус больницы в Коммунарке, где будут диагностировать и лечить маленьких пациентов, начиная с первых дней жизни, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Этот стационар на 200 коек станет важной частью многопрофильного клинического комплекса. Восьмиэтажное здание, в котором есть все для диагностики и лечения детей с самого появления на свет.

«Несколько лет тому назад на этой территории был пустырь. Было сложно себе представить, что здесь вырастет один из самых лучших медицинских комплексов нашей страны. Мы подходим к завершению его строительства, рядом завершается еще строительство лучевого центра, и на этом функциональные здания будут закончены. Сегодня мы запускаем один из самых современных детских центров нашего города и, я думаю, нашей страны», – сказал Собянин.

Отделение патологии новорожденных, травматологии, ортопедическое и другие медицинские специализации. Всего 13 отделений. Лучевую диагностику можно проводить самым маленьким пациентам.

«У нас нет никаких возрастных ограничений. Мы можем делать исследования даже новорожденному ребенку. Получаем отличные картинки, отличные изображения», – рассказал заведующий отделением лучевой диагностики детского корпуса Владимир Барский.

Палаты сделаны с учетом любых детских потребностей, а в холлах обустроены игровые зоны и места для отдыха с родителями. В каждом отделении самое передовое оборудование.

«Быт определяет сознание. Когда есть достойный инструмент, то и результаты на выходе получаются значительно лучше», – отметил главный детский травматолог Москвы, заместитель главного врача детского корпуса Дмитрий Выборнов.

Чтобы не затягивать исследования биоматериалов, клинико-диагностическая лаборатория находится здесь же, в детском корпусе «Коммунарки». В этом здании все сделано так, чтобы не тратить драгоценное время маленьких пациентов. Например, на ожидание лифта. Здесь их 13.

Территорию вокруг здания благоустроили. Детский корпус «Коммунарки» примет первых пациентов уже в следующий понедельник – 5 июня.